Per Marta era ovviamente scontata la convocazione dopo l'argento europeo conquistato in Germania a luglio, meno per Stefano che pur mostrando grandi qualità in gara, non ha avuto le giuste attenzioni della federazione. Domenica 28 però saranno entrambi sulla start line del Mondiale che si disputerà a Orosei in provincia di Nuoro. Domenica 20 intanto, per tenere caldo il motore, Stefano ha vinto l'XGardaman nel bresciano, mentre Marta è arrivata 5^ ad Aosta sempre nella triplice. In bocca al lupo ragazzi! Ad Maiora Triatleti!!
20/09/2015; XGardaman; Triathlon Cross; Toscolano Maderno (BS); CLASSIFICA
20/09/2015; Memorial Stefano Soffiati; Triathlon; Aosta; CLASSIFICA
ALESSANDRIA
18/09/2015; StraCassano, km. 4,7; Cassano Spinola; AICS; CLASSIFICA
93 classificati
(Fonte: Marco Manna)
(Fonte: Marco Manna)
18/09/2015; StraSanSalvatore, km. 6,0; San Salvatore Monferrato, non competitiva; ALL'ARRIVO
19/09/2015; Miglio; mt 1609,34; Novi Ligure; FIDAL; CLASSIFICA FIDAL e CLASSIFICA BIO CORRENDO
(Fonte: Fidal Piemonte)
19/09/2015; 10000, mt. 10000; Novi Ligure; FIDAL; CLASSIFICA FIDAL e CLASSIFICA BIO CORRENDO
20/09/2015; Da PIEtra a PIEtra, km. 11 circa; Pietra Marazzi; AICS; CLASSIFICA
103 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
PIEMONTE
13/09/2015; Le Quattro Cappelle, km. 8,0; Feisoglio (CN); FIDAL; CLASSIFICA
19/09/2015; Miglio; mt 1609,34; Novi Ligure; FIDAL; CLASSIFICA FIDAL e CLASSIFICA BIO CORRENDO
(Fonte: Fidal Piemonte)
19/09/2015; 10000, mt. 10000; Novi Ligure; FIDAL; CLASSIFICA FIDAL e CLASSIFICA BIO CORRENDO
(Fonte: Fidal Piemonte)
20/09/2015; Da PIEtra a PIEtra, km. 11 circa; Pietra Marazzi; AICS; CLASSIFICA
103 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
PIEMONTE
13/09/2015; Le Quattro Cappelle, km. 8,0; Feisoglio (CN); FIDAL; CLASSIFICA
132 classificati
1° Alessandro Arnaudo, Pod Castagnitese
1^ Michela Beltrando, Atletica Saluzzo
Gli alessandrini
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 18° - 3° cat
Fausto Testa, Ata Acqui, 66°
(Fonte: Fidal Piemonte)
1° Alessandro Arnaudo, Pod Castagnitese
1^ Michela Beltrando, Atletica Saluzzo
Gli alessandrini
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 18° - 3° cat
Fausto Testa, Ata Acqui, 66°
(Fonte: Fidal Piemonte)
16/09/2015; Meeting Regionale, pista; Villafalletto (CN); FIDAL; CLASSIFICA
(Fonte: Fidal Piemonte)
17/09/2015; Meliga Run; km 5,0: Chiusa di San Michele; CLASSIFICA provvisoria
17/09/2015; Trofeo Jean Marc Mosca, km. 5,0; Pollone (BI); non competitiva; ALL'ARRIVO
157 partecipanti
Uomini
1° Luca Valz, Atletica Monterosa, 17'24"
2° Marco Deusebio, Biella Running, 18'33"
3° Valentino Olsiliero, Asg74, 18'27"
Donne
1^ Lara Giardino, Atletica Saluzzo, 19'42"
2^ Marcella Belletti, Novara Trail, 20'02"
3^ Antonella Manfrinato, Olimpia Runner, 22'48"
Società
1^ Asg74
2^ GS Pollone
3^ Atletica Candelo
(Fonte: Carlo Bolla)
18/09/2015; Corsa della castagna, km. 6,0; Monteu Roero; non competitiva; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Andrea Audisio, Atletica Alba
2° Dario Amateis, Brancaleone Asti
3° Maurizio Ilarda, Pod. Marene 2000
Donne
1^ Nadia Rinaldi, Pod. Castagnitese
2^ Roberta Bombaci, Brancaleone Asti
3^ Luigina Valpreda, Brancaleone Asti
(Fonte: Gruppo FB Brancaleone Asti)
18/09/2015; Camminata di Benna, km. 6,0; Benna (BI); non competitiva; ALL'ARRIVO
75 classificati
Uomini
1° Diego Rossini, Vittorio Alfieri, 20'18"
2° Diego Faedo, Splendor Cossato, 21'09"
3° Davide Brancaleon, Atletica Trivero 2001, 21'51"
Donne
1^ Cristina Pieri, Asg74, 24'17"
2^ Paola Delledonne, Asg74, 27'51"
3^ Antonella Carrer, Asg74, 28'05"
Società
1^ Asg74
2^ Olimpia Runner
3^ Splendor Cossato
(Fonte: Carlo Bolla)
18/09/2015; Trofeo San Maurizio; km. 5,0; Biella; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Stefano Velatta, As Gaglianico 74
2° Valentino Osilieto, As Gaglianico 74
3° Simone Borri, As Gaglianico 74
Donne
1^ Noemi Velatta, Atletica Gaglianico
(Fonte: Profilo FB Stefano Velatta)
19/09/2015; Stracada, km. 10,0; Biella (BI); ALL'ARRIVO
(Fonte: NewsBiella)
19/09/2015; Memorial Priotto Night Trail, km. 10,7 (D+ 650m); Gravellona Tove (VB): CLASSIFICA
19/09/2015; MaraToma, km. 7,0; Bra (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
20/09/2015; Corri a San Matteo, km. 10,0; Nichelino (TO); FIDAL; CLASSIFICA
320 classificati
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Mezza Maratona della Valmessa, km. 21,1; Almese (TO); FIDAL; CLASSIFICA
155 classificati
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 29° - 3° cat. - 1:29'01"
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Ivrea - Mombarone, km. 20; Ivrea (TO); FIDAL; CLASSIFICA
330 classificati
Andrea Patrucco, Atletica Monterosa, 14° - 2:21'10"
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 167^ - 4^ cat. - 3:12'29"
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Giro delle Borgate, km. 10,0; Robassomero (TO); CLASSIFICA
304 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
20/09/2015; Trail Oulx, km. 42,0/23,0/9,0 (D+ 2000m/1000m/250m); Oulx (TO); CLASSIFICA 42k, CLASSIFICA 23k e CLASSIFICA 9k
(Fonte: Wedosport)
20/09/2015; Staffetta Fossano - Rifugio Migliorero, km. 78,0; Fossano (CN); FIDAL; CLASSIFICA
(Fonte: Cronometristi.net)
20/09/2015; 8^ Corri sotto le torri, km. 8,0; Alba (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
Articolo su Triangolo Sport
Uomini
1° Pietro Riva, Atletica Alba
2° Davide Scaglia, Atletica Alba
3° Mamadou Abdoulaye Yally, Athletic Club 96
4° Andrea Badano, Atletica Alba
5° Salvatore Palumbo, Gsr Ferrero
Donne
1^ Erika Testa, Mokafe Alba
2^ Hadad Fatma Careglio, Gsr Ferrero
3^ Bruna Fiorino, Gsr Ferrero
(Fonte: sito Triangolo Sport)
20/09/2015; I 7000 Trabucchi del Re, km. 10,0/21,0; Racconigi (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
1° Paolo Testa, Atletica Avis Bra Gas
1^ Romina Casetta, Gsr Ferrero
20/09/2015; San Michele di corsa, km. 6,0; Vigliano Biellese (BI); non competitiva;
20/09/2015; Erbu Run, km. 8,0; Mosso (BI); non competitiva;
20/09/2015; Corsa della speranza - Hope Run, km. 5,0; Biella (BI); ALL'ARRIVO
(Fonte: NewsBiella)
20/09/2015; Gamba d'Oro; km. 10,0; Borgosesia (VC); ALL'ARRIVO
20/09/2015; Ris e Run, km. 12,0; Romentino (NO); ALL'ARRIVO
Galleria Fotografica a cura di Dario Antonini
299 partecipanti
(Fonte: Avis Romentino)
20/09/2015; Corsa di fine estate, km. 6,0/10,0; Borgolavezzaro (NO); ALL'ARRIVO
Km 6,0
Uomini
1° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
2° Giandomenico Polenghi, Pod. Robbiese
3° Marco Robbio, Pod. Robbiese
Donne
1^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
2^ Rosalba Fecchio, libera
3^ Maura Prina, libera
km 11,0
Uomini
1° Marco Giuliani, Ilpra Atletica Vigevano
2° Andrea Vacca, Pod. Robbiese
3° Ivano Odoardi, Amatori Sport
Donne
1^ Fabiana Talenti, Ilpra Atletica Vigevano
2^ Sabrina Marenghi, libera
3^ Laura Sartori, Tiger sport
LOMBARDIA
16/09/2015; 3° Meeting Athletic Elite; varie distanze pista; Milano; FIDAL;
Uomini
1° Diego Rossini, Vittorio Alfieri, 20'18"
2° Diego Faedo, Splendor Cossato, 21'09"
3° Davide Brancaleon, Atletica Trivero 2001, 21'51"
Donne
1^ Cristina Pieri, Asg74, 24'17"
2^ Paola Delledonne, Asg74, 27'51"
3^ Antonella Carrer, Asg74, 28'05"
Società
1^ Asg74
2^ Olimpia Runner
3^ Splendor Cossato
(Fonte: Carlo Bolla)
18/09/2015; Trofeo San Maurizio; km. 5,0; Biella; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Stefano Velatta, As Gaglianico 74
2° Valentino Osilieto, As Gaglianico 74
3° Simone Borri, As Gaglianico 74
Donne
1^ Noemi Velatta, Atletica Gaglianico
(Fonte: Profilo FB Stefano Velatta)
19/09/2015; Stracada, km. 10,0; Biella (BI); ALL'ARRIVO
(Fonte: NewsBiella)
19/09/2015; Memorial Priotto Night Trail, km. 10,7 (D+ 650m); Gravellona Tove (VB): CLASSIFICA
19/09/2015; MaraToma, km. 7,0; Bra (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
1° Andrea Audisio, Atletica Alba
1^ Federica Scoffone, Brancaleone Asti
(Fonte: Gruppo FB Brancaleone Asti)
19/09/2015; Torino Night Trail, km. 6,0 (D+ 500m); Torino (TO); CLASSIFICA
125 partecipanti
(Fonte: My Sdam)
1^ Federica Scoffone, Brancaleone Asti
(Fonte: Gruppo FB Brancaleone Asti)
19/09/2015; Torino Night Trail, km. 6,0 (D+ 500m); Torino (TO); CLASSIFICA
125 partecipanti
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Corri a San Matteo, km. 10,0; Nichelino (TO); FIDAL; CLASSIFICA
320 classificati
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Mezza Maratona della Valmessa, km. 21,1; Almese (TO); FIDAL; CLASSIFICA
155 classificati
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 29° - 3° cat. - 1:29'01"
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Ivrea - Mombarone, km. 20; Ivrea (TO); FIDAL; CLASSIFICA
330 classificati
Andrea Patrucco, Atletica Monterosa, 14° - 2:21'10"
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 167^ - 4^ cat. - 3:12'29"
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Giro delle Borgate, km. 10,0; Robassomero (TO); CLASSIFICA
304 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
20/09/2015; Trail Oulx, km. 42,0/23,0/9,0 (D+ 2000m/1000m/250m); Oulx (TO); CLASSIFICA 42k, CLASSIFICA 23k e CLASSIFICA 9k
(Fonte: Wedosport)
20/09/2015; Staffetta Fossano - Rifugio Migliorero, km. 78,0; Fossano (CN); FIDAL; CLASSIFICA
(Fonte: Cronometristi.net)
20/09/2015; 8^ Corri sotto le torri, km. 8,0; Alba (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
Articolo su Triangolo Sport
Uomini
1° Pietro Riva, Atletica Alba
2° Davide Scaglia, Atletica Alba
3° Mamadou Abdoulaye Yally, Athletic Club 96
4° Andrea Badano, Atletica Alba
5° Salvatore Palumbo, Gsr Ferrero
Donne
1^ Erika Testa, Mokafe Alba
2^ Hadad Fatma Careglio, Gsr Ferrero
3^ Bruna Fiorino, Gsr Ferrero
(Fonte: sito Triangolo Sport)
20/09/2015; I 7000 Trabucchi del Re, km. 10,0/21,0; Racconigi (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
1° Paolo Testa, Atletica Avis Bra Gas
1^ Romina Casetta, Gsr Ferrero
20/09/2015; San Michele di corsa, km. 6,0; Vigliano Biellese (BI); non competitiva;
20/09/2015; Erbu Run, km. 8,0; Mosso (BI); non competitiva;
20/09/2015; Corsa della speranza - Hope Run, km. 5,0; Biella (BI); ALL'ARRIVO
(Fonte: NewsBiella)
20/09/2015; Gamba d'Oro; km. 10,0; Borgosesia (VC); ALL'ARRIVO
20/09/2015; Ris e Run, km. 12,0; Romentino (NO); ALL'ARRIVO
Galleria Fotografica a cura di Dario Antonini
299 partecipanti
(Fonte: Avis Romentino)
20/09/2015; Corsa di fine estate, km. 6,0/10,0; Borgolavezzaro (NO); ALL'ARRIVO
Km 6,0
Uomini
1° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
2° Giandomenico Polenghi, Pod. Robbiese
3° Marco Robbio, Pod. Robbiese
Donne
1^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
2^ Rosalba Fecchio, libera
3^ Maura Prina, libera
km 11,0
Uomini
1° Marco Giuliani, Ilpra Atletica Vigevano
2° Andrea Vacca, Pod. Robbiese
3° Ivano Odoardi, Amatori Sport
Donne
1^ Fabiana Talenti, Ilpra Atletica Vigevano
2^ Sabrina Marenghi, libera
3^ Laura Sartori, Tiger sport
LOMBARDIA
16/09/2015; 3° Meeting Athletic Elite; varie distanze pista; Milano; FIDAL;
800 mt CLASSIFICA
Abdessalam Machmach, Athletic Club 96; 4° - 1'50"23
5000 mt CLASSIFICA
Mamadou Abdoulaye Yally, Athletic Club 96, 15° - 15'47"46
(Fonte: Fidal nazionale)
18/09/2015; Staffetta 3x1800 metri; Voghera (PV); Enti PV; CLASSIFICA
Abdessalam Machmach, Athletic Club 96; 4° - 1'50"23
5000 mt CLASSIFICA
Mamadou Abdoulaye Yally, Athletic Club 96, 15° - 15'47"46
(Fonte: Fidal nazionale)
18/09/2015; Staffetta 3x1800 metri; Voghera (PV); Enti PV; CLASSIFICA
(Grazie ad Aldo Gisco)
19-20/09/2015; Marathon Trail Lago di Como; varie distanza; Como;
km 112 km D+ 7200 mt, 61 classificati, 83 partecipanti CLASSIFICA
Enzo Brusasca, Outdoor Runners Community, 35° - 25:29'44"
Franco Perich, Gli Orsi, 56° - 27:55'21" CLASSIFICA
km 58 km D+ 3800 mt, 55 classificati, 63 partecipanti
Gianpiero Arezzi, Iriense Voghera, 54° - 13:28'18"
(Fonte: www.marathontraillagodicomo.it)
20/09/2015; Salomon City Trail; km 24 D+ 460 mt; Milano; CLASSIFICA
1104 classificati
Luca Mandirola, Atletica Novese, 546° - 2:14'37"
Alessandro Bassi, Running Oltrepo, 864° - 2:27'55"
Andrea Bassi, Running Oltrepo, 927° - 2:33'15"
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Zacup, ; km 27,0 Skyrace; Pasturo (LC); CLASSIFICA
359 classificati
Massimo Barbieri, Gli Orsi, 319° - 5:30'34"
(Fonte: My Sdam)
LIGURIA
15/09/2015; Expo in marcia, km. 5,0; Pontedecimo (GE); ALL'ARRIVO
72 partecipanti
1° Ghebrehanna Savio, Città di Genova
1^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
Gli alessandrini
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 21^ - 1^D - 20'33"
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 27° - 21'00"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 33° - 22'11"
Daniela Bertocchi, Atletica Novese, 45^ - 8^D - 23'21"
Achille Giacchetta, Atletica Ovadese Ormig, 50° - 23'37"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 54° - 24'44"
Antonio Gioffrè, Atletica Novese, 55° - 25'28"
Cristoforo Braggio, Sai Frecce Bianche, 56° - 25'34"
Società
1^ Maratoneti Genovesi
2^ Città di Genova
3^ Podistica Peralto
4^ Atletica Novese
5^ Delta Spedizioni
(Fonte: Pagina FB Maratoneti Genovesi)
20/09/2015; Tra le creuze di Coronata, km. 6,5; Genova Coronata (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
44 partecipanti
1° Giovanni Tornielli, Peralto Genova
1^ Barbara Negrari, Pod. Valpolcevera
2^ Adele Bianchi, libera
Gli alessandrini
Achille Giacchetta, Atletica Ovadese, 25° - 36'09"
Franco Camera, Atletica Ovadese, 26° - 36'10"
Antonio Chiariello, Atletica Ovadese, 32° - 38'14"
Giorgio Belloni, Atletica Ovadese, 40° - 49'44"
Carmelo Genovese, Aics Alessandria, 43° - 57'00"
(Fonte: Genova di Corsa)
20/09/2015; Giro di Pontasso, km. 7,5; Pontasso (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
63 partecipanti
1° Silvano Repetto, Pod. Valpolcevera
1^ Giulia Montagnin, Maratoneti Genovesi
Gli alessandrini
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 22° - 31'35"
Svitlana Tsymbal, Atletica Novese, 48^ - 6^D
Sergio Cao, Atletica Novese, 49°
Daniela Fois, Boggeri Arquata, 58^ - 10^D
(Fonte: Pagina FB Maratoneti Genovesi)
20/09/2015; Trail dei Fieschi, km. 58,0/19,0 (D+ 3700m/1200m); Savignone (GE);
Nella lunga 37 classificati CLASSIFICA 58k
Gianluigi Mignacco, Gli Orsi, 15° - 9:51'47"
Nella corta 93 classificati CLASSIFICA 19k
Alessandro Costa, Sai Frecce Bianche, 29° - 2:32'40"
Gerolamo Borghello, Atletica Novese, 33° - 2:33'57"
Patrizio Mauro, Boggeri Arquata, 34° - 2:34'47"
Alessandro Repetto, Polisportiva Voltaggio, 42° - 2:43'37"
Roberto Moro, Atletica Novese, 62° - 3:05'18"
Alessandro Borasi, Atletica Novese, 64° - 3:05'23"
Antonio Costa, Sai Frecce Bianche, 92° - 4:12'08"
(Fonte: Wedosport)
20/09/2015; 6^ Superleivi; km 9,8; Leivi (GE); ALL'ARRIVO
122 partecipanti
1° Riccardo Cusinato, Delta Spedizioni
1^ Daniela Olcese, Maratoneti Genovesi
Gli alessandrini
Achille Faranda, Ata Acqui, 3° - 39'39"
Fausto Testa, Ata Acqui, 33° - 49'58"
(Fonte: Pagina FB Maratoneti Genovesi)
20/09/2015; Giro delle mura di Loano, km. 10,0; Loano (SV); FIDAL; CLASSIFICA
325 classificati
Marco Demartini, Sai Frecce Bianche, 113° - 42'20"
Fulvio Mirra, Sai Frecce Bianche, 295° - 56'32"
Giuseppe Faraci, Acquirunners, 296° - 56'46"
(Fonte: Tds-Live)
20/09/2015; Trail del Monte Beigua, km. 19,0 (D+ 1000m); Alpicella di Varazze; CLASSIFICA
41 classificati
(Fonte: Crono Race)
TOSCANA
20/09/2015; Mezza Maratona dei Tre Pontili; km 21,097; Forte dei Marmi (LU); CLASSIFICA
513 classificati
Maurizio Traverso, Atletica Novese, 78° - 5° cat. - 1:32'11"
(Fonte: My Sdam)
VENETO
18/09/2015; Auronzo Contest Vertical; km 5,0 D+ 780 mt; Belluno; CLASSIFICA
67 classificati
Gianluca Garrone, Peralto Genova, di Casale M.to, 44° - 52'08"
Elisa Quirino, libera, di Casale M.to, 45^ - 52'09"
(Fonte: Tds-Live)
20/09/2015; Misurina Sky Marathon; km 42,0 D+ 3000 mt; Belluno; CLASSIFICA
234 classificati
Gianluca Garrone, Peralto Genova, di Casale M.to, 204° - 08:01'49"
Elisa Quirino, libera, di Casale M.to, 203^ - 08:01'49"
(Fonte: Tds-Live)
In attesa:
14/09/2015; Ripoira in corsa, km. 6,0; Barge (CN); non competitiva;
19-20/09/2015; Marathon Trail Lago di Como; varie distanza; Como;
km 112 km D+ 7200 mt, 61 classificati, 83 partecipanti CLASSIFICA
Enzo Brusasca, Outdoor Runners Community, 35° - 25:29'44"
Franco Perich, Gli Orsi, 56° - 27:55'21" CLASSIFICA
km 58 km D+ 3800 mt, 55 classificati, 63 partecipanti
Gianpiero Arezzi, Iriense Voghera, 54° - 13:28'18"
(Fonte: www.marathontraillagodicomo.it)
20/09/2015; Salomon City Trail; km 24 D+ 460 mt; Milano; CLASSIFICA
1104 classificati
Luca Mandirola, Atletica Novese, 546° - 2:14'37"
Alessandro Bassi, Running Oltrepo, 864° - 2:27'55"
Andrea Bassi, Running Oltrepo, 927° - 2:33'15"
(Fonte: My Sdam)
20/09/2015; Zacup, ; km 27,0 Skyrace; Pasturo (LC); CLASSIFICA
359 classificati
Massimo Barbieri, Gli Orsi, 319° - 5:30'34"
(Fonte: My Sdam)
LIGURIA
15/09/2015; Expo in marcia, km. 5,0; Pontedecimo (GE); ALL'ARRIVO
72 partecipanti
1° Ghebrehanna Savio, Città di Genova
1^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
Gli alessandrini
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 21^ - 1^D - 20'33"
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 27° - 21'00"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 33° - 22'11"
Daniela Bertocchi, Atletica Novese, 45^ - 8^D - 23'21"
Achille Giacchetta, Atletica Ovadese Ormig, 50° - 23'37"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 54° - 24'44"
Antonio Gioffrè, Atletica Novese, 55° - 25'28"
Cristoforo Braggio, Sai Frecce Bianche, 56° - 25'34"
Società
1^ Maratoneti Genovesi
2^ Città di Genova
3^ Podistica Peralto
4^ Atletica Novese
5^ Delta Spedizioni
(Fonte: Pagina FB Maratoneti Genovesi)
20/09/2015; Tra le creuze di Coronata, km. 6,5; Genova Coronata (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
44 partecipanti
1° Giovanni Tornielli, Peralto Genova
1^ Barbara Negrari, Pod. Valpolcevera
2^ Adele Bianchi, libera
Gli alessandrini
Achille Giacchetta, Atletica Ovadese, 25° - 36'09"
Franco Camera, Atletica Ovadese, 26° - 36'10"
Antonio Chiariello, Atletica Ovadese, 32° - 38'14"
Giorgio Belloni, Atletica Ovadese, 40° - 49'44"
Carmelo Genovese, Aics Alessandria, 43° - 57'00"
(Fonte: Genova di Corsa)
20/09/2015; Giro di Pontasso, km. 7,5; Pontasso (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
63 partecipanti
1° Silvano Repetto, Pod. Valpolcevera
1^ Giulia Montagnin, Maratoneti Genovesi
Gli alessandrini
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 22° - 31'35"
Svitlana Tsymbal, Atletica Novese, 48^ - 6^D
Sergio Cao, Atletica Novese, 49°
Daniela Fois, Boggeri Arquata, 58^ - 10^D
(Fonte: Pagina FB Maratoneti Genovesi)
20/09/2015; Trail dei Fieschi, km. 58,0/19,0 (D+ 3700m/1200m); Savignone (GE);
Nella lunga 37 classificati CLASSIFICA 58k
Gianluigi Mignacco, Gli Orsi, 15° - 9:51'47"
Nella corta 93 classificati CLASSIFICA 19k
Alessandro Costa, Sai Frecce Bianche, 29° - 2:32'40"
Gerolamo Borghello, Atletica Novese, 33° - 2:33'57"
Patrizio Mauro, Boggeri Arquata, 34° - 2:34'47"
Alessandro Repetto, Polisportiva Voltaggio, 42° - 2:43'37"
Roberto Moro, Atletica Novese, 62° - 3:05'18"
Alessandro Borasi, Atletica Novese, 64° - 3:05'23"
Antonio Costa, Sai Frecce Bianche, 92° - 4:12'08"
(Fonte: Wedosport)
20/09/2015; 6^ Superleivi; km 9,8; Leivi (GE); ALL'ARRIVO
122 partecipanti
1° Riccardo Cusinato, Delta Spedizioni
1^ Daniela Olcese, Maratoneti Genovesi
Gli alessandrini
Achille Faranda, Ata Acqui, 3° - 39'39"
Fausto Testa, Ata Acqui, 33° - 49'58"
(Fonte: Pagina FB Maratoneti Genovesi)
20/09/2015; Giro delle mura di Loano, km. 10,0; Loano (SV); FIDAL; CLASSIFICA
325 classificati
Marco Demartini, Sai Frecce Bianche, 113° - 42'20"
Fulvio Mirra, Sai Frecce Bianche, 295° - 56'32"
Giuseppe Faraci, Acquirunners, 296° - 56'46"
(Fonte: Tds-Live)
20/09/2015; Trail del Monte Beigua, km. 19,0 (D+ 1000m); Alpicella di Varazze; CLASSIFICA
41 classificati
(Fonte: Crono Race)
TOSCANA
20/09/2015; Mezza Maratona dei Tre Pontili; km 21,097; Forte dei Marmi (LU); CLASSIFICA
513 classificati
Maurizio Traverso, Atletica Novese, 78° - 5° cat. - 1:32'11"
(Fonte: My Sdam)
VENETO
18/09/2015; Auronzo Contest Vertical; km 5,0 D+ 780 mt; Belluno; CLASSIFICA
67 classificati
Gianluca Garrone, Peralto Genova, di Casale M.to, 44° - 52'08"
Elisa Quirino, libera, di Casale M.to, 45^ - 52'09"
(Fonte: Tds-Live)
20/09/2015; Misurina Sky Marathon; km 42,0 D+ 3000 mt; Belluno; CLASSIFICA
234 classificati
Gianluca Garrone, Peralto Genova, di Casale M.to, 204° - 08:01'49"
Elisa Quirino, libera, di Casale M.to, 203^ - 08:01'49"
(Fonte: Tds-Live)
In attesa:
14/09/2015; Ripoira in corsa, km. 6,0; Barge (CN); non competitiva;
14/09/2015; Corriamo per Lurisia... insieme, km. 6,0; Lurisia (CN); non competitiva;
16/09/2015; StraVarganBas, km. 6,0; Santo Stefano di Borgomanero (NO); non competitiva;
16/09/2015; StraVarganBas, km. 6,0; Santo Stefano di Borgomanero (NO); non competitiva;
17/09/2015; Trofeo Santa Lucia - Memorial Silvio Basso, km. 6,5; Venasca (CN); non competitiva;
19/09/2015; Corrinfesta, km. 7,5; Venaria Reale (TO); non competitiva;
19/09/2015; Corriamo insieme per il Togo, km. 6,6; Balangero (TO); non competitiva;
20/09/2015; La corsa del Conte, km. 10,0; Villastellone (TO); non competitiva;
20/09/2015; Trofeo Bonzano Graziano, km. n.d.; Prestinone - PIana di Vigezzo (VB); non competitiva;
20/09/2015; Marcia Podistica di Mulat, km. 6,0/12,0/18,0; Gerenzago (PV); Enti PV;
20/09/2015; Tra Ris e Mergon, km. 6,0/15,0/21,0; Ozzero (MI); non competitiva FIASP PAVIA
19/09/2015; Corrinfesta, km. 7,5; Venaria Reale (TO); non competitiva;
19/09/2015; Corriamo insieme per il Togo, km. 6,6; Balangero (TO); non competitiva;
20/09/2015; La corsa del Conte, km. 10,0; Villastellone (TO); non competitiva;
20/09/2015; Trofeo Bonzano Graziano, km. n.d.; Prestinone - PIana di Vigezzo (VB); non competitiva;
20/09/2015; Marcia Podistica di Mulat, km. 6,0/12,0/18,0; Gerenzago (PV); Enti PV;
20/09/2015; Tra Ris e Mergon, km. 6,0/15,0/21,0; Ozzero (MI); non competitiva FIASP PAVIA
Nessun commento:
Posta un commento