Il titolo italiano assoluto Fidal però, conquistato a Salsomaggiore Terme in occasione della "sua" 50 km, la pone nella condizione di strappare con vigore nuovamente la prima pagina, così come in gara ha conquistato l'oro!
Foto di copertina da Ultra K Marathon
ALESSANDRIA
Per l'elenco completo: CLICCA QUI
22/11/2015; Trofeo Michele Podda e Edoardo Donà, km. 9,0; Morano sul Po; AICS; CLASSIFICA
82 competitivi(Bio Correndo)
PIEMONTE
Per l'elenco completo: CLICCA QUI
20/11/2015; Paesi in corsa/Gozzano, km. 6,0; Gozzano (NO); non competitiva; ALL'ARRIVO
22/11/2015; Correndo lungo il Tanaro; km 5,2; Asti; nc; ALL'ARRIVO
100 partecipanti circa
1° Sarino Ruggiero, Pol. Mezzaluna
1^ Antonella Rabbia, Brancaleone Asti
Gruppo più numeroso
Brancaleone Asti
(Grazie a Maurizio Fiora)
22/11/2015; La Folle del Ruffini, km. 10,0; Torino (TO); FIDAL; CLASSIFICA
253 classificati
anche se non alessandrino:
Giacomo Cossu, Base Running, 238°
(Fonte: Fidal Piemonte)
22/11/2015; CorriVolvera, km. 9,0: Volvera (TO); UISP; CLASSIFICA
348 classificati
(Fonte: Uisp Atletica)
22/11/2015; StraGab; km 10,0; Susa (TO); ALL'ARRIVO
59 partecipanti
Enrico Pincetti, Sai Frecce Bianche, 15°
22/11/2015; Trail Balcone del Biellese, km. 21,0/8,0 (D+ 1056m/400m); Pettinengo (BI);
281 classificati nella 21 k CLASSIFICA
Marco Sparaventi, Cartotecnica Piemontese, 122° - 2:09'57"
Matteo Robutti, GP Trinese, 123° - 2:10'26"
Giuseppe Marchisio, GP Trinese, 153° - 2:16'46"
Dan Turculet, Sai Frecce Bianche, 159° - 2:17'34"
Roberto Borrione, GP Trinese, 195° - 2:26'01"
Marco Piacco, GP Trinese, 237° - 2:41'01"
141 classificati nella 8 k CLASSIFICA
(Fonte: Biella Sport)
22/11/2015; Cross del Pacciocch, distanze varie; Borgosesia (VC); FIDAL;
22/11/2015; StraCaraj, km. 6,0; Caraglio (CN); non competitiva; 22/11/2015; Ammazzainverno/StraInvorio, km. n.d.; Invorio (NO); non competitiva;
LOMBARDIA
22/11/2015; 9^ Maratonina Città di Crema; km 21,097; Crema; FIDAL; CLASSIFICA
1515 classificati
Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 23° - 4° cat. - 1:12'58"/1:12'56"
Diego Picollo, Maratoneti Genovesi, 23° - 4° cat. - 1:12'58"/1:12'56"
Silvia Pernigotti, GP Solvay, 1229° - 1:55'56"/1:55'14"
(Fonte: Tds Live)
22/11/2015; Cross Open di Valpometto, km. 4,5/6,8; Robbio (PV); FIDAL; CLASSIFICA
130 classificati
Uomini km 6,7 73 classificati
1° Ademe Cuneo, Atletica Cento Torri Pavia, 22'35"
2° Alex Zulian, GP Solvay, 23'10"
3° Davide Cane, Sai Frecce Bianche, 23'32"
Gli altri alessandrini
Simone D'Ambrosio, Atletica Novese, 7° - 2°AM
Torino Francesco, Avis Casale, 8° - 2°M23
Donne km 4,7 54 classificati
1^ Simona Viola, Atletica Pavese, 19'17"
2^ Hernandez Ladimi Nolazco, Iriense Voghera, 19'54"
3^ Tania Silvani, GP Solvay, 20'24"
M60 km 4,7 54 classificati
1° Vito Pocorobba, Pod. Robbiese, 2° nella batteria
2° Claudio Baschiera, Iriense Voghera, 3° nella batteria
3° Claudio Prete, Atletica Pavese, 4° nella batteria
Gli altri alessandrini
Maria Rita Torino, Avis Casale, 4^D e 3^ cat - 20'42"
Loredana Rollandi, Scalo Voghera, 17^ - 6^F40
Federica Leporati, Atletica Vigevano, 19^ - 3^AF
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 53° - 6°M70
anche
Giuseppe Regis, GP Trinese, 43° - 7°M60
(A cura di Fabio Giani)
22/11/2015; Marcia Casarilese, km. 6,0/12,0/19,0; Casarile (MI); non competitiva FIASP PAVIA; Post ad Hoc
22/11/2015; Maddalena Urban Trail; km 43/22 - D+ 2560/1500; Brescia; CLASSIFICA
km 43
166 classificati
Enzo Brusasca, Outdoor Runners Community, 39° - 6:12'02"
(Fonte: Wedosport)
22/11/2015; Barbarossa Double Trail; km 21,0; Montorfano (CO); CLASSIFICA
139 classificati
Fabrizio Colella, Happy Runner Club, 47° - 2:12'17"
(Fonte: Pagine Web)
130 classificati
Uomini km 6,7 73 classificati
1° Ademe Cuneo, Atletica Cento Torri Pavia, 22'35"
2° Alex Zulian, GP Solvay, 23'10"
3° Davide Cane, Sai Frecce Bianche, 23'32"
Gli altri alessandrini
Simone D'Ambrosio, Atletica Novese, 7° - 2°AM
Torino Francesco, Avis Casale, 8° - 2°M23
Donne km 4,7 54 classificati
1^ Simona Viola, Atletica Pavese, 19'17"
2^ Hernandez Ladimi Nolazco, Iriense Voghera, 19'54"
3^ Tania Silvani, GP Solvay, 20'24"
M60 km 4,7 54 classificati
1° Vito Pocorobba, Pod. Robbiese, 2° nella batteria
2° Claudio Baschiera, Iriense Voghera, 3° nella batteria
3° Claudio Prete, Atletica Pavese, 4° nella batteria
Gli altri alessandrini
Maria Rita Torino, Avis Casale, 4^D e 3^ cat - 20'42"
Loredana Rollandi, Scalo Voghera, 17^ - 6^F40
Federica Leporati, Atletica Vigevano, 19^ - 3^AF
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 53° - 6°M70
anche
Giuseppe Regis, GP Trinese, 43° - 7°M60
FIDAL PV al 22 novembre FINALE
Grand Prix FIDAL Pavia, classifica di società(A cura di Fabio Giani)
22/11/2015; Marcia Casarilese, km. 6,0/12,0/19,0; Casarile (MI); non competitiva FIASP PAVIA; Post ad Hoc
22/11/2015; Maddalena Urban Trail; km 43/22 - D+ 2560/1500; Brescia; CLASSIFICA
km 43
166 classificati
Enzo Brusasca, Outdoor Runners Community, 39° - 6:12'02"
(Fonte: Wedosport)
22/11/2015; Barbarossa Double Trail; km 21,0; Montorfano (CO); CLASSIFICA
139 classificati
Fabrizio Colella, Happy Runner Club, 47° - 2:12'17"
(Fonte: Pagine Web)
LIGURIA
22/11/2015; SuperRighi, km. 9,0; Genova (GE); UISP; ALL'ARRIVO
114 classificati
Galleria Fotografica di Gina Mita
1° Corrado Ramorino, Città di Genova
1^ Marica Gili, Delta Spedizioni
Gli alessandrini
Roberto Ferrari, Atletica Novese, 30°
Braggio Cristoforo, Sai Frecce Bianche, 87°
Svitlana Tsymbal, Atletica Novese, 92^
Sergio Cao, Atletica Novese, 98°
(Fonte: Maratoneti Genovesi)
22/11/2015; SuperRighi, km. 9,0; Genova (GE); UISP; ALL'ARRIVO
114 classificati
Galleria Fotografica di Gina Mita
1° Corrado Ramorino, Città di Genova
1^ Marica Gili, Delta Spedizioni
Gli alessandrini
Roberto Ferrari, Atletica Novese, 30°
Braggio Cristoforo, Sai Frecce Bianche, 87°
Svitlana Tsymbal, Atletica Novese, 92^
Sergio Cao, Atletica Novese, 98°
(Fonte: Maratoneti Genovesi)
22/11/2015; Vertikal di Punta Martin, km 4.730 (D+ 897m); Acquasanta (GE); CLASSIFICA
126 classificati
1° Claudio Del Grande, Italtende Team
1^ Sonia Maria Balbis, Pam Mondovì
Gli alessandrini
Fabrizio Porati, Ovadese Trail Team, 10°
Gabriele De Maestri, Boggeri Arquata, 29°
Alessio Padula, Ata Acqui, 31°
Luca Berruti, Ovadese Trail Team, 47°
(Grazie ad Alessio Alfier)
22/11/2015; 40^ Quattro passi pe' Demoa; km 6,3; Varazze;
Uomini
1° Alessio Bozano, Pod. Savonese
2° Achille Faranda, Ata Acqui
3° Mattia Grosso, Atletica Novese
Donne
1^ Cristina Bavazzano, Atletica Varazze
Gli altri alessandrini
Beppe Tardito, Atletica Novese, 1° cat.
Daniela Bertocchi, Atletica Novese, 1^
Fabrizio Reale, Atletica Novese
Antonio Gioffrè, Atletica Novese
Fausto Testa, Ata Acqui
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata
(Fonte: contributi vari)
EMILIA ROMAGNA
22/11/2015; Salsomaggiore K Marathon; km 50,0; Salsomaggiore Terme (PR); FIDAL; CLASSIFICA
301 classificati
Katia Figini, Sai Frecce Bianche, 30^ - 1^D - 3:57'55"/3:57'53"
Massimo Oliveri, Sai Frecce Bianche, 78° - 4:33'16"/4:33'14"
Giovambattista Novello, Azalai, 112° - 4:47'28"/4:47'30"
Antonella Manzoli, Atletica Novese, 143^ - 3^ cat. - 5:00'39"
Altri
Stefano Velatta, AS Gaglianico 74, 6° - 3:28'21"/3:28'20"
Liliana Pagliero, Brancaleone Asti, 81^ - 1^ cat - 10^D - 4:33'51"/4:33'49"
(Fonte: My Sdam)
126 classificati
1° Claudio Del Grande, Italtende Team
1^ Sonia Maria Balbis, Pam Mondovì
Gli alessandrini
Fabrizio Porati, Ovadese Trail Team, 10°
Gabriele De Maestri, Boggeri Arquata, 29°
Alessio Padula, Ata Acqui, 31°
Luca Berruti, Ovadese Trail Team, 47°
(Grazie ad Alessio Alfier)
22/11/2015; 40^ Quattro passi pe' Demoa; km 6,3; Varazze;
Uomini
1° Alessio Bozano, Pod. Savonese
2° Achille Faranda, Ata Acqui
3° Mattia Grosso, Atletica Novese
Donne
1^ Cristina Bavazzano, Atletica Varazze
Gli altri alessandrini
Beppe Tardito, Atletica Novese, 1° cat.
Daniela Bertocchi, Atletica Novese, 1^
Fabrizio Reale, Atletica Novese
Antonio Gioffrè, Atletica Novese
Fausto Testa, Ata Acqui
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata
(Fonte: contributi vari)
EMILIA ROMAGNA
22/11/2015; Salsomaggiore K Marathon; km 50,0; Salsomaggiore Terme (PR); FIDAL; CLASSIFICA
301 classificati
Katia Figini, Sai Frecce Bianche, 30^ - 1^D - 3:57'55"/3:57'53"
Massimo Oliveri, Sai Frecce Bianche, 78° - 4:33'16"/4:33'14"
Giovambattista Novello, Azalai, 112° - 4:47'28"/4:47'30"
Antonella Manzoli, Atletica Novese, 143^ - 3^ cat. - 5:00'39"
Altri
Stefano Velatta, AS Gaglianico 74, 6° - 3:28'21"/3:28'20"
Liliana Pagliero, Brancaleone Asti, 81^ - 1^ cat - 10^D - 4:33'51"/4:33'49"
(Fonte: My Sdam)
Nessun commento:
Posta un commento