ALESSANDRIA
Per l'elenco completo: CLICCA QUI
01/11/2015; Camminata di San Carlo; km. 10,0; Alluvioni Cambiò; AICS;
143 competitivi
CLASSIFICA a cura di Pier Luigi Prato; CLASSIFICA con la formattazione Bio Correndo
PIEMONTE
Per l'elenco completo: CLICCA QUI
31/01/2015; Halloween Run del Moscato; km 7; Santo Stefano Balbo (CN); ALL'ARRIVO
Uomini
1° Paolo Rossotto, Apd Mezzaluna
2° Davide Cane, Sai Frecce Bianche
3° Andrea Audisio, Atletica Alba
Donne
1° Laura Stoduto, Pol. Ronchiverdi
2° Barbara Bertenasco, Atletica La Certosa
3° Silvia Varetto, Libera
Presenti anche da Valenza Daniele Cane e Nico Robotti
(Grazie a Luca di Dynamic Center)
01/11/2015; AppleRun, km. 10,0; Cavour (TO); FIDAL; CLASSIFICA
744 classificati
1° Antonio Toninelli, Corrintime, 30'55"
1^ Giorgia Morano, Cus Torino, 36'09"
Gli Alessandrini
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 118° - 39'28"
Teresa Repetto, Atletica Novese, 247^ - 9^ cat. - 43'32"
Daniela Bertocchi, Atletica Novese, 351^ - 1^ cat. - 46'46"
Franco Dossena, Atletica Novese, 405° - 3° cat. - 48'12"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 430° - 48'47"
Ben 20 Brancaleoni, nei 5 di categoria:
Bruno Lasina, 60° - 5° cat. - 36'51"
Pieraldo Scoffone, 106° - 5° cat. - 38'55"
Elisa Almondo, 218^ - 16^D - 3^ cat. - 42'46"
Mara Giovine, 248^ - 5^ cat. - 43'37"
Elisabetta Sulis, 392^ - 3^ cat. - 47'50"
(Fonte: My Sdam)
01/11/2015; Ecomaratona del Barbaresco e del Tartufo Bianco d'Alba, km. 42,2; Alba (CN); FIDAL; CLASSIFICA MEZZA MARATONA - CLASSIFICA MARATONA
481 classificati nella mezza
1° Pietro Dutto, 1:22'44"
1^ Nadia Luciano, Atletica Saluzzo, 1:36'08"
nessun alessandrino
223 classificati nella maratona
1° Roberto Camperi, Pam Mondovì, 2:59'30"
1^ Sonia Ceretto, Maratoneti del Tigullio, 3:24'40"
Unico alessandrino
Massone Mariano, Gli Orsi, 178° - 5:00'34"
(Fonte: Fidal Piemonte)
01/11/2015; Tra Piazzo e Bellone, km. 6,0; Biella (BI); non competitiva; ALL'ARRIVO
210 partecipanti
Uomini
Edoardo Mello Rella, Unione Giovane Biella, 23'44"
Massimo Pasqual Cucco, Atletica Candelo, 25'14"
Policarpo Crisci, AS Gaglianico 74, 25'24"
Donne
Antonella Manfrinato, Asd Olimpia Runners, 30'18"
Selena Bernardi, 31'05"
Rosetta La Delfa, AS Gaglianico 74, 31'16"
Squadre
1^ AS Gaglianico 74
2^ Pod. Vigliano
3^ Atletica Candelo
(Fonte: Biella&Dintorni)
01/11/2015; Trofeo Pasotti, km. 7,0; Broni (PV); FIDAL; CLASSIFICA
154 classificati
1° Arian Sheshi, Atletica Cento Torri
1^ Simona Viola, Atletica Pavese
Gli alessandrini
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 10° - 5° cat.
Paolo Piccinini, Scalo Voghera, 46° - 5° cat.
Fabrizio Romanato, Scalo Voghera, 51° - 6° cat.
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 72^ - 4^D - 3^ cat.
Stefano Trovamala, Running Oltrepo, 75° - 9° cat.
Nicola Leone, Atletica Iriense Voghera, 76° - 5° cat.
Anna Della Ratta, Atletica Iriense Voghera, 143^ - 3^ cat.
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 152° - 12° cat.
(Fonte: Fabio Giani per Fidal Pavia)
01/11/2015; 2^ Maratonina d'Autunno; km 21,097; Lodi; CLASSIFICA
241 classificati
Fabrizio Colella, Happy Runner Club/Sange Running, 115° - 1:37'59"
(Fonte: My Sdam)
LIGURIA
01/11/2015; Trail Arrancazoppa, km. 12,0 (D+ 500m); Finale Ligure (SV); CLASSIFICA
226 classificati
1° Pablo Barnes
1^ Virginia Olivieri
Gli Alessandrini
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 8^ D - 1:16'09"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 75° - 1:17'48"
Presente anche:
Giuseppe Marchisio, GP Trinese
(Fonte: Cronometristi.net)
226 classificati
1° Pablo Barnes
1^ Virginia Olivieri
Gli Alessandrini
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 8^ D - 1:16'09"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 75° - 1:17'48"
Presente anche:
Giuseppe Marchisio, GP Trinese
(Fonte: Cronometristi.net)
01/11/2015; 10 km di Chiavari; km 10,0; Chiavari; FIDAL; CLASSIFICA
298 classificati
1° Gabriele Pace, Città di Genova, 31'52"
1^ Elga Caccialanza, Atletica Due Perle, 36'34"
Gli alessandrini
Gabriele Astorino, GP Solvay, 8° - 3° cat - 35'06"/idem
Roberto Cornaglia, GP Solvay, 18° - 4° cat. - 36'32"/36'31"
Mauro Patrizio, Boggeri Arquata, 147° - 45'47"/45'29"
Silvia Pernigotti, GP Solvay, 217^ - 50'36"/50'24"
Gaia Magioncalda, Boggeri Arquata, 222^ - 51'03"/50'47"
(Fonte: Tds Live)
PUGLIA
01/11/2015; StraTaurisano; km 10,0; Taurisano (LE); CLASSIFICA
559 classificati
Claudio Demori, Asd GPDM, 19° - 1° cat. - 37'34"
Donato Corciulo, GP Solvay; 32° - 4° cat. - 38'17"
(Fonte: My Sdam)
STATI UNITI
01/11/2015; New York City Marathon; km 42,195; New York; GLI ITALIANI e GLI ALESSANDRINI
Andrea Lorenzo Orione, 03:33:13/05:03,2
Alessio Roberto Ponta, 03:54:38/05:33,6
Ilenia Nicorelli, 03:54:38/05:33,6
Daniela Gagliostro, 03:54:42/05:33,7
Andrea Firpo, 04:01:19/05:43,1
Paola Bergaglio, 04:01:31/
Andreino Boggeri, 04:08:24/05:53,2
Claudio Scomparin, 04:10:48/05:56,6
Stefano Mario Giuseppe Viviano, 04:12:40/05:59,3
Pasquale Vecchi, 04:13:14/06:00,1
Caterina Carrà, 04:13:34/06:00,6
Gabriele Del Punta, 04:22:43/06:13,6
Nicoletta Oliveri, 04:22:43/06:13,6
Stefano Piccoli, 04:23:51/06:15,2
Maria Barberis, 04:24:29/06:16,1
Pellegrino Campodipietro, 04:24:36/06:16,3
Alberto D'Amore, 04:29:22/06:23,0
Maurizio Milanese, 04:29:27/06:23,1
Paolo Chiarella, 04:48:29/06:50,2
Daniele Bertin, 04:56:48/07:02,0
Manuel Ponta, 05:16:18/07:29,8
Roberto Ponta, 05:16:18/07:29,8
Giacomo Bianchi, 05:18:16/07:32,6
Cristina Massimelli, 05:32:39/07:53,0
Pasquale Coluccio, 05:33:41/07:54,5
Patrizia Zanin, 05:33:42/07:54,5
Mario Carmelo La Torre, 05:40:33/08:04,3
Fulvio Mettica, 05:44:01/08:09,2
Elisabetta Silvia Burrone, 05:45:49 08:11,7
Lorenzo Ricci, 05:52:43 08:21,6
Veronica Ilenia Traverso, 05:56:31/08:27,0
Ilaria Barattino, 05:56:33/08:27,0
Iacopo Amedeo Abbondanza, 05:58:55/08:30,4
Alberto Troielli, 06:50:10/09:43,2
Rocchino Muliere, 07:09:16/10:10,4
Corrado Coppola, 07:20:02/10:25,7
(Fonte: sito TCS New York City Marathon)
Nessun commento:
Posta un commento