Non mi sento di fare populismo con gli accostamenti fatti in queste ore da alcuni sull'opportunità di grandi opere quando alcune aree geografiche della nostra penisola annaspano e allora..
E Puglia sia...
Proprio in quella regione poche ore prima, domenica, si è visto il ritorno di un amico alle corse (in verità una nc l'aveva corsa 15 gg prima), Michele Monterisi dell'Atletica TDS. Da mesi non lo si vedeva sui campi gara, da dicembre mi conferma lui e mea culpa, ho ritardato il classico messaggio: Che fine hai fatto? Lo scopriamo insieme. Da qualche tempo è tornato nella sua terra d'origine, percorsi accidentati nel sentiero della vita... il futuro? Qui o là? Il tempo lo dirà. Michele è uno di quei ragazzi che ha qualcosa in più, non parlo di corsa. Ha una capacità di sintesi non comune, ma soprattutto la qualità di spiazzarti in poche parole per lucidità e capacità di analisi. Dimenticavo! Alla Trulli in corsa ad Alberobello è arrivato 3°... un gran bel rientro! Ad Maiora Michele!
La novità per il 2017: ASD Bio Correndo
Siamo alla ricerca di un medico e un commercialista runner che abbia voglia di far parte del progetto. CONTATTATECI!!!
ALESSANDRIA
05/07/2016, Memorial Giancarlo Benazzo, km. 6.0, Acqui Terme, RISULTATI
59 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)
(Fonte: Pier Luigi Prato)
07/07/2016, Corsa podistica - Memorial Adriano Calcagno, km. 6.9, Casaleggio Boiro, UISP, RISULTATI
153 competitivi
(Fonte: Pier Marco Gallo)
08/07/2016, Su e giù per le vigne, km. 6.0, Quarti di Pontestura, ALL'ARRIVO
08/07/2016, Su e giù per le vigne, km. 6.0, Quarti di Pontestura, ALL'ARRIVO
10/07/2016, Memorial Mario Grillo, km. 9.8, Ovada, UISP, RISULTATI
154 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)
PIEMONTE
02/07/2016, Moscato Night Trail a coppie, km. 15.0 (D+ 600m), Cossano Belbo (CN), ALL'ARRIVO
03/07/2016, Alpine Runner, montagna km. 10.5, Rimasco (VB), RISULTATI
04/07/1976, Monte Barro Run, km 7,5, Pratolungo di Pettenasco (VB), ALL'ARRIVO
05/07/2016, Notturna del Belvedere, km. 6,5, Cavaglià (BI), ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 1°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^D
05/07/2016, Gran Prix Città di Novara - XIII tappa, km. 6.0, Novara (NO), in attesa...
presente
Giorgio Bettoni, Avis Casale
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 1°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^D
05/07/2016, Gran Prix Città di Novara - XIII tappa, km. 6.0, Novara (NO), in attesa...
presente
Giorgio Bettoni, Avis Casale
06/07/2016, Corri in rosa, km. 5.0, Porte (TO), FIDAL, RISULTATI
59 classificate
(Fonte: Fidal Piemonte)
06/07/2016, Crono Rocca, montagna km. 3.6, Cavour (TO), FIDAL, RISULTATI
(Fonte: Fidal Piemonte)
06/07/2016, Crono Rocca, montagna km. 3.6, Cavour (TO), FIDAL, RISULTATI
122 classificati
(Fonte: My Sdam)
06/07/2016. Notturna di Bairo, km. 7.6, Bairo, UISP, RISULTATI
304 classificati
Francesco Torino, Atletica Novese, 9°
(Fonte: Atletica Uisp)
06/07/2016, Giro di Alice Castello, km. 7.5, Alice Castello (VC), ALL'ARRIVO
(Fonte: My Sdam)
06/07/2016. Notturna di Bairo, km. 7.6, Bairo, UISP, RISULTATI
304 classificati
Francesco Torino, Atletica Novese, 9°
(Fonte: Atletica Uisp)
06/07/2016, Giro di Alice Castello, km. 7.5, Alice Castello (VC), ALL'ARRIVO
07/07/2016, Borgo di notte, km. 7.0, Borgo Vercelli (VC), UISP, in attesa
Presenti
Francesco Torino, Avis Casale 3°
Antonio Petrizzo, Avis Casale, 4°
Presenti anche:
Renato Quartero, Cartotecnica Piemontese
Antonio Argellini, GP Solvay
08/07/2016, Corri e pedala, staffetta podista (km. 2.9) e biker (km. 5.8), Chiusa San Michele (TO), ALL'ARRIVO
Francesco Torino, Avis Casale 3°
Antonio Petrizzo, Avis Casale, 4°
Presenti anche:
Renato Quartero, Cartotecnica Piemontese
Antonio Argellini, GP Solvay
08/07/2016, Corri e pedala, staffetta podista (km. 2.9) e biker (km. 5.8), Chiusa San Michele (TO), ALL'ARRIVO
102 classificati
Andrea Patrucco, Atletica Monterosa Fogu, 19°
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Cervino Vertical K-, km. 4.0 (D- 1000), Breuil – Cervinia (AO), RISULTATI
Andrea Patrucco, Atletica Monterosa Fogu, 19°
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Cervino Vertical K-, km. 4.0 (D- 1000), Breuil – Cervinia (AO), RISULTATI
10 classificati
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Memorial Marco Germanetto, montagna km. n.d., Exilles (TO), FIDAL, RISULTATI
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Memorial Marco Germanetto, montagna km. n.d., Exilles (TO), FIDAL, RISULTATI
79 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
08/07/2016, Trail del Marguareis, km. 80.0 (D+ n.d.), Limone Piemonte (CN) - Breil sur Roya (F), RISULTATI
(Fonte: Fidal Piemonte)
08/07/2016, Trail del Marguareis, km. 80.0 (D+ n.d.), Limone Piemonte (CN) - Breil sur Roya (F), RISULTATI
28 classificati
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Trail della Riviera Francese, km. 35.0 (D+ 1700m), Breil sur Roya - Menton (F), RISULTATI
91 classificati
Nicola Campassi, Outdoor Running Community, 8° - 4:51:52
Giacomo Tofalo, Atletica Novese, 45° - 6:30'29"
(Fonte: Wedosport)
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Trail della Riviera Francese, km. 35.0 (D+ 1700m), Breil sur Roya - Menton (F), RISULTATI
91 classificati
Nicola Campassi, Outdoor Running Community, 8° - 4:51:52
Giacomo Tofalo, Atletica Novese, 45° - 6:30'29"
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Trail du Cro-Magnon, km. 115.0 (D+ n.d.), Limone Piemonte (CN) - Menton (F), RISULTATI
113 classificati
Andreino Boggeri, Gli Orsi, 104° - 29:24:25
Coluccio Pasquale, Gli Orsi, 105° - 29:24:27
(Fonte: Wedosport)
113 classificati
Andreino Boggeri, Gli Orsi, 104° - 29:24:25
Coluccio Pasquale, Gli Orsi, 105° - 29:24:27
(Fonte: Wedosport)
08/07/2016, Gamba d’Oro/Camminata di San Silvano, km. 1.5/6.0, Romagnano Sesia (NO), non competitiva,
09/07/2016, Gran Trail Courmayeur, km. 90.0/60.0/30.0 (D+ 6000m/4000m/2000m), Courmayeur (AO),
RISULTATI 90k
112 classificati/161 partenti
Enzo Brusasca, Outdoor Running Community, 49° - 18h58'
Massimo Costa, Atletica Novese, 106° - 23h44'
RISULTATI 60k
147 classificati/162 partenti
Alessandro Antiga, Outdoor Running Community, 68° - 11h17'
RISULTATI 30k
162 classificati
(Fonte: Sito della Manifestazione)
09/07/2016, Cervino Matterhorn X-Trail, km. 53.0/25.0 (D+ 4135m/1675m), Antey-Saint-André (AO), RISULTATI 53k
174 classificati
Luca Berruti, Ovadese Trail Team, 45°
Giorgio Rosso, Gli Orsi, 78°
Andrea Ciancosi, Ovadese Trail Team, 119°
Piero Trucco, Cartotecnica Piemontese, 124°
Franco Perich, Gli Orsi, 159°
RISULTATI 25k
409 classificati
Sergio Sandiano, 4 Colli. 114°
Federico Camurati, Gli Orsi, 178°
Stefano Poggio, Ovadese Trail Team, 291°
(Fonte: Wedosport)
09/07/2016, Armeno - Mottarone Run, km. 12.0 (D+ n.d.), Armeno (NO), ALL'ARRIVO
174 classificati
Gigi Cabrino, Avis Casale, 27°
Elena Patrucco, San Front, 80^ - 4^D
Ivo Cabrino, San Front, 68°
Manuela Bergami, Cartotecnica Piemontese, 167^
(Fonte: Circuito Running)
10/07/2016, Lo Vion di Tchivre, km. 7.2, Challand Saint Anselme (AO), UISP, RISULTATI
Gigi Cabrino, Avis Casale, 27°
Elena Patrucco, San Front, 80^ - 4^D
Ivo Cabrino, San Front, 68°
Manuela Bergami, Cartotecnica Piemontese, 167^
(Fonte: Circuito Running)
10/07/2016, Lo Vion di Tchivre, km. 7.2, Challand Saint Anselme (AO), UISP, RISULTATI
78 classificati
Presenti
Sandra Belletti, Brancaleone Asti, 53^ - 2 cat.
Domenico Guglielminetti, Vittorio Alfieri, 58°
(Fonte: Atletica Uisp)
Presenti
Sandra Belletti, Brancaleone Asti, 53^ - 2 cat.
Domenico Guglielminetti, Vittorio Alfieri, 58°
(Fonte: Atletica Uisp)
10/07/2016, Trofeo Sergio Benetti, montagna km. 6.0, Forno Canavese (TO), FIDAL, RISULTATI
89 classificati
Cesare Chiabrera, Brancaleone Asti, 24°
Roberto Borrione, GP Trinese, 59°
(Fonte: Fidal Piemonte)
10/07/2016, Stracollinare, km. 15.3, Front (TO), UISP, RISULTATI
239 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
123 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
10/07/2016, Gamba d’Oro/Santa Cristina di Borgomanero, km. 2.0/10.0, Santa Cristina di Borgomanero (NO), ALL'ARRIVO in attesa
(Fonte: Fidal Piemonte)
10/07/2016, Gamba d’Oro/Santa Cristina di Borgomanero, km. 2.0/10.0, Santa Cristina di Borgomanero (NO), ALL'ARRIVO in attesa
10/07/2016, Trofeo Consiglio Direttivo G.S.D. Genzianella, montagna km. 19.2, Villadossola (VB), FIDAL, RISULTATI
49 classificati
(Fonte: My Sdam)
LOMBARDIA
06/07/2016, Corri Le Fonti Run, montagna km. 6.0, Broni (PV), FIDAL, RISULTATI
151 classificati
Uomini
1° Giuseppe Sorrentino, US ACLI Scalo Voghera
1^ Elehanna Silvani, Asd Maratona Mugello, 33^
Gli alessandrini
Carlo Semino, G.P. Solvay, 9° - 3° cat
Francesco Bocca, Atletica Pavese, 18° - 3° cat
Nicola Calia, Atletica Pavese, 23° - 1° cat
Giuseppe Marino, Atletica Pavese, 24° -7° cat
Elehanna Silvani, Asd Maratona Mugello, 33^ - 1^D
Paolo Piccinini, Scalo Voghera, 62° - 7° cat
Stefano Trovamala, Running Oltrepo, 66° - 11° cat
Francesco Bocca, Atletica Pavese, 18° - 3° cat
Nicola Calia, Atletica Pavese, 23° - 1° cat
Giuseppe Marino, Atletica Pavese, 24° -7° cat
Elehanna Silvani, Asd Maratona Mugello, 33^ - 1^D
Paolo Piccinini, Scalo Voghera, 62° - 7° cat
Stefano Trovamala, Running Oltrepo, 66° - 11° cat
Tania Silvani, G.P. Solvay, 76^ - 4^ cat
Matteo Piombo, Iriense Voghera, 84° - 4° cat
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 150° - 3° cat
Matteo Piombo, Iriense Voghera, 84° - 4° cat
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 150° - 3° cat
(Fonte: Running Oltrepo)
06/07/2016, Marcia serale - Memorial Don Valentino Arpesella, km. n.d., Pietra de' Giorgi (PV), Enti Pavia, ALL'ARRIVO
1° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
1^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
1° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
1^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
10/07/2016, Memorial Luca Bassi, km. 7.0/14.0, Torrazza Coste (PV), ALL'ARRIVO
1° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
2^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
Presenti anche
Luca Testera Pardi, Atletica Valenza
Veronica Ghirardi, Atletica Valenza
2^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
Presenti anche
Luca Testera Pardi, Atletica Valenza
Veronica Ghirardi, Atletica Valenza
LIGURIA
07/07/2016, Memorial Davoli, pista, Genova (GE), FIDAL, RISULTATI
800 mt
Gabriele Padula, Ata Acqui, 7° - 2:04:06
3000 mt
Iris Baretto, Atletica Ovadese, 2^ - 11:08:92
5000 mt
Corrado Pronzati, Maratoneti Genovesi, 3° - 15:30:71
(Fonte: Fidal.it)
08/07/2016, 16^ Stra Cairo - 8° Trofeo della Tira, km 5,9, Cairo Montenotte (SV), RISULTATI
285 classificati
1° Edwin Kipkosgei Melly, Atletica Lucca, 17'27"
1^ Laura Papagna, Cus Genova, 20'36"
Gli alessandrini
Gianluca Catalano, Sai Frecce Bianche, 15° - 19'22"
Alex Zulian, G.P. Solvay, 17° - 19'22"
Massimo Cuzzolin, Atletica Novese, 69° - 22'03"
Denis Crivellari, Acquirunners, 71° - 22'05"
Alessandro Prezioso, Sai Frecce Bianche, 73° - 22'13"
Emanuele Tudini, Sai Frecce Bianche, 74° - 22'15"
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 125^ - 23'53"
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 144^ - 24'29"
Stefano Abbate, Acquirunners, 149° - 24'40"
Angelo Cambareri, Sai Frecce Bianche, 155° - 24'44"
Paolo Abrile, Acquirunners, 161° - 24'55"
Paolo Zanchi, Sai Frecce Bianche, 164° - 24'59"
Massimo Melis, Acquirunners, 166° - 25'06"
Roberta Ambrosini, Acquirunners, 175^ - 25'13"
Luisito Serra, Boggeri Arquata, 186° - 25'37"
Giancarlo Buffa, Acquirunners, 191° - 25'51"
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 193° - 25'54"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 198° - 26'07"
Daniele Ivaldi, Acquirunners, 199° - 26'09"
Martina Garbarino, A.T.A., 201^ - 26'20"
Paolo Zucca, Acquirunners, 205° - 26'27"
Concetta Graci, A.T.A., 214^ - 27'00"
Giovanni Gaino, Acquirunners, 218° - 27'04"
Sergio Saletta, Atletica Alessandria, 228° - 27'28"
Massimo Prosperi, Acquirunners, 239° - 28'08"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 256° - 29'28"
Antonio Gioffré, Atletica Novese, 258° - 29'40"
Rosa Milazzotto, Sai Frecce Bianche, 283^ - 38'10"
(Fonte: TDS)
10/07/2016, Correndo e marciando in Valbrevenna, km. 12.0, Clavarezza (GE), ALL'ARRIVO
59 classificati
1° Andrea Rattazzi, Maratoneti Genovesi
1^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
Gli alessandrini
Alessandro Costa, Sai Frecce Bianche, 12°
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 28°
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 56°
Antonio Costa, Sai Frecce Bianche, 57°
(Fonte: Maratoneti Genovesi)
EMILIA ROMAGNA
09/07/2016, Scatta in testa, km 10/5, Ravenna, ALL'ARRIVO 10k
1° Giuseppe D'Andrea, GP Solvay, 33'37"/33'35"
(Fonte: TDS Live)
VENETO
09/07/2016, 2^ Sappada Hard Half Marathon, km 21,097, Sappada (BL), RISULTATI
427 classificati
Andrea Molinari, Atletica Novese, 55° - 1:51:40/1:51:35
(Fonte: TDS Live)
PUGLIA
09/07/2016, Corri in Trulli, km 10,0, Alberobello (BA), LINK ALLA CLASSIFICA
309 classificati
Michele Monterisi, Atletica TDS, 3° - 36:43
(Fonte: Icron)
Gare di cui non ci sarà un ordine di arrivo
800 mt
Gabriele Padula, Ata Acqui, 7° - 2:04:06
3000 mt
Iris Baretto, Atletica Ovadese, 2^ - 11:08:92
5000 mt
Corrado Pronzati, Maratoneti Genovesi, 3° - 15:30:71
(Fonte: Fidal.it)
08/07/2016, 16^ Stra Cairo - 8° Trofeo della Tira, km 5,9, Cairo Montenotte (SV), RISULTATI
285 classificati
1° Edwin Kipkosgei Melly, Atletica Lucca, 17'27"
1^ Laura Papagna, Cus Genova, 20'36"
Gli alessandrini
Gianluca Catalano, Sai Frecce Bianche, 15° - 19'22"
Alex Zulian, G.P. Solvay, 17° - 19'22"
Massimo Cuzzolin, Atletica Novese, 69° - 22'03"
Denis Crivellari, Acquirunners, 71° - 22'05"
Alessandro Prezioso, Sai Frecce Bianche, 73° - 22'13"
Emanuele Tudini, Sai Frecce Bianche, 74° - 22'15"
Maria Luisa Marchese, Atletica Novese, 125^ - 23'53"
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 144^ - 24'29"
Stefano Abbate, Acquirunners, 149° - 24'40"
Angelo Cambareri, Sai Frecce Bianche, 155° - 24'44"
Paolo Abrile, Acquirunners, 161° - 24'55"
Paolo Zanchi, Sai Frecce Bianche, 164° - 24'59"
Massimo Melis, Acquirunners, 166° - 25'06"
Roberta Ambrosini, Acquirunners, 175^ - 25'13"
Luisito Serra, Boggeri Arquata, 186° - 25'37"
Giancarlo Buffa, Acquirunners, 191° - 25'51"
Umberto Patrucco, Boggeri Arquata, 193° - 25'54"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 198° - 26'07"
Daniele Ivaldi, Acquirunners, 199° - 26'09"
Martina Garbarino, A.T.A., 201^ - 26'20"
Paolo Zucca, Acquirunners, 205° - 26'27"
Concetta Graci, A.T.A., 214^ - 27'00"
Giovanni Gaino, Acquirunners, 218° - 27'04"
Sergio Saletta, Atletica Alessandria, 228° - 27'28"
Massimo Prosperi, Acquirunners, 239° - 28'08"
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 256° - 29'28"
Antonio Gioffré, Atletica Novese, 258° - 29'40"
Rosa Milazzotto, Sai Frecce Bianche, 283^ - 38'10"
(Fonte: TDS)
10/07/2016, Correndo e marciando in Valbrevenna, km. 12.0, Clavarezza (GE), ALL'ARRIVO
59 classificati
1° Andrea Rattazzi, Maratoneti Genovesi
1^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
Gli alessandrini
Alessandro Costa, Sai Frecce Bianche, 12°
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 28°
Fabrizio Reale, Atletica Novese, 56°
Antonio Costa, Sai Frecce Bianche, 57°
(Fonte: Maratoneti Genovesi)
EMILIA ROMAGNA
09/07/2016, Scatta in testa, km 10/5, Ravenna, ALL'ARRIVO 10k
1° Giuseppe D'Andrea, GP Solvay, 33'37"/33'35"
(Fonte: TDS Live)
VENETO
09/07/2016, 2^ Sappada Hard Half Marathon, km 21,097, Sappada (BL), RISULTATI
427 classificati
Andrea Molinari, Atletica Novese, 55° - 1:51:40/1:51:35
(Fonte: TDS Live)
PUGLIA
09/07/2016, Corri in Trulli, km 10,0, Alberobello (BA), LINK ALLA CLASSIFICA
309 classificati
Michele Monterisi, Atletica TDS, 3° - 36:43
(Fonte: Icron)
Gare di cui non ci sarà un ordine di arrivo
06/07/2016, Giro Notturno La Strada del Miele, km. 7.6, Piobesi d'Alba (CN), non competitiva,
07/07/2016, Corri con l'AVIS, km. 6.0, Sommariva del Bosco (CN), non competitiva,
08/07/2016, Tra le vigne della bella Rosin, km. 7.0, Serralunga (CN), non competitiva,
08/07/2016, Tra le vigne della bella Rosin, km. 7.0, Serralunga (CN), non competitiva,
09/07/2016, Run Light, km. 7.0, Settimo Torinese (TO), non competitiva,
09/07/2016, Manifestazione non agonistica amatoriale, km. 6.5, San Grato di San Damiano d'Asti (AT), non competitiva,
10/07/2016, Corsa al Collombardo, montagna km. 8.0, Pratobotrile di Condove (TO), non competitiva,
10/07/2016, Corriamo insieme per Carmela, km. 6.5, Toirano (SV), non competitiva,
10/07/2016, Corriamo insieme per Carmela, km. 6.5, Toirano (SV), non competitiva,
Nessun commento:
Posta un commento