A proposito di trail, catalizzante per gli appassioni l'UTMB con qualche alessandrino finisher, nei prossimi giorni sentirò Andreino Boggeri; che da una chiacchierata ne nasca un'intervista? Intanto quella che è iniziata invece sarà una settimana da overdose con una corsa ogni giorno da mercoledì a domenica. Il calendario completo nelle pagine Gare AL 2015 e Altre Gare 2015 è aggiornatissimo per gli eventi prossimi e futuri.
Foto di copertina di Lorenzo Risetti e la sua Fotogallery Trail Malaspina NEW
ALESSANDRIA
Comunicato Fidal Alessandria - 2x5000 8 settembre Novi Ligure -
27/08/2015; Na cursa an riva al Po; km. 6,0; Frassineto; AICS; CLASSIFICA
89 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
28/08/2015; A ra strasuoda – Memorial C. Rotondi, km. 5,8; Basaluzzo; AICS; CLASSIFICA
Comunicato Fidal Alessandria - 2x5000 8 settembre Novi Ligure -
27/08/2015; Na cursa an riva al Po; km. 6,0; Frassineto; AICS; CLASSIFICA
89 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)
28/08/2015; A ra strasuoda – Memorial C. Rotondi, km. 5,8; Basaluzzo; AICS; CLASSIFICA
151 classificati
(Bio Correndo)
30/08/2015; Chilometro in verticale di Mombarone, km. 1,1; Acqui Terme; UISP; CLASSIFICA
57 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)
PIEMONTE
(Bio Correndo)
30/08/2015; Chilometro in verticale di Mombarone, km. 1,1; Acqui Terme; UISP; CLASSIFICA
57 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)
PIEMONTE
24/08/2015; Govone in festa, km. 6,0; Govone (CN); non competitiva; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Salvatore Palumbo, Gsr Ferrero
2° Lorenzo Calosso, triatleta
3° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
Donne
1^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
2^ Gaia Gagliardi, SS Vittorio Alfieri
3^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
Presenti anche:
Flavio Cavalieri, Avis Casale
Mario Bergaglio, Atletica Novese
Manuela Bergami, Avis Casale
(Grazie a Silvio Gambetta)
26/08/2015; Corri in Rosa, km. 5,0; Cuneo (CN); FIDAL; CLASSIFICA
Uomini
1° Salvatore Palumbo, Gsr Ferrero
2° Lorenzo Calosso, triatleta
3° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
Donne
1^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
2^ Gaia Gagliardi, SS Vittorio Alfieri
3^ Annalisa Mazzarello, Atletica Novese
Presenti anche:
Flavio Cavalieri, Avis Casale
Mario Bergaglio, Atletica Novese
Manuela Bergami, Avis Casale
(Grazie a Silvio Gambetta)
26/08/2015; Corri in Rosa, km. 5,0; Cuneo (CN); FIDAL; CLASSIFICA
69 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
26/08/2015; VCO in corsa; Camminata Avisina; km 6,0; Omegna (VB); ALL'ARRIVO
26/08/2015; Corriparco, km. 6,0; Albano Vercellese (VC); non competitiva; ALL'ARRIVO
300 partecipanti
Uomini
1° Stefano Castagna, Amici dello Sport
2° Marco Deusebio, Biella Running
3° Gianfranco Bedino, GP Trinese
Donne
1^ Cristina Pieri, As Gaglianico 1974
2^ Tiziana Borri, Biella Running
3^ Raffaella Squillante, Braga Runner
(Grazie a Gianfranco Bedino)
27/08/2015; Tor Fetha du Lar, km. 6,0; Arnad (AO); UISP; CLASSIFICA
227 classificati
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 9^D - 3^ cat. - 30'44"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 145° - 32'56"
(Fonte: Atletica Uisp)
27/08/2015; CorriLivorno, km. 6,1; Livorno Ferraris (VC); non competitiva; ALL'ARRIVO
1° Stefano Velatta, As Gaglianico 74
1^ Liliana Pagliero, Brancaleone Asti
28/08/2015; Gamba d’Oro; km. 6,0; Bolzano Novarese (NO); non competitiva; ALL'ARRIVO
30/08/2015; Giro delle Colline Campesi, km. n.d.; Campo Canavese (TO); UISP; CLASSIFICA
191 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
29/08/2015; Lago Maggiore Stresa Night Trail; km 21; individuale e a coppie; CLASSIFICA
individuale, 156 classificati
Alessandro Dolo, GP Solvay, 98° - 2:39'13"
(Fonte: Wedosport)
30/08/2015; Gran Paradiso Trail, km. 55,0/20,0 (D+ 3800m/1300m); Valsavarenche (AO);
km 55; 78 classificati CLASSIFICA
Moreno Tortolina, Azalai, ritirato
km 20; 215 classificati CLASSIFICA
Adriano Di Dio, Acquirunners, 103° - 3:42'33"
Roberta Giolitto, Azalai, 165^ - 4:25'39"
(Fonte: Wedosport)
30/08/2015; La Chaminada Cuneo - Castelmagno, km. 42,0; Cuneo (CN); FIDAL; CLASSIFICA
121 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
30/08/2015; Gamba d’Oro; km. 10,0; Briona (NO); non competitiva;
Fotogallery a cura di Dario Antonini
1° Stefano Velatta, As Gaglianico
presente
Paolo Martinotti, Cartotecnica Piemontese
30/08/2015; Tour Monviso Trail, varie distanze; Crissolo (CN);
km 41,8 D+ 2900 mt, 254 classificati CLASSIFICA
Lorenzo Maiandi, Atletica Vercelli 78, 89° - 7:20'56"
Pietro Rizzo, Boggeri Arquata, 120° - 7:49'19"
Fabrizio Porati, Ovadese Trail Team, 126° - 7:50'47"
Marco Riccabone, Ovadese Trail Team, 127° - 7:50'48"
Antonella Manzoli, Outdoor Runners Community, 148^ - 12^D - 8:04'35"
Ernesto Traversa, Outdoor Runners Community, 155° - 8:06'59"
Pier Paolo Zillante, Gli Orsi, 8:24'03"
Ettore Sibille, Sai Frecce Bianche, 215° - 9:17'22"
km 23,3 D+ 1825 mt; 137 classificati CLASSIFICA
km 20 D+ 1430 mt; 60 classificati CLASSIFICA
(Fonte: Wedosport)
In attesa:25/08/2015; Due curse per le melie, km. 6,0; Zucchea (TO); non competitiva;
26/08/2015; Corsa a Roddi, km. 8,0; Roddi (CN); non competitiva
27/08/2015; 4 Giorni Internazionale di Foglizzo - Concorso nazionale FIASP/Piede Alato, km. 10,0/21,1/42,2/89,0/169,0; Foglizzo (TO); non competitiva FIASP;
27/08/2015; La corsa dei grandi orizzonti, km. n.d.; La Morra (CN); non competitiva;
28/08/2015; Marcia nelle Vigne, km. n.d.; Castagnito (CN); non competitiva;
28/08/2015; Trail di San Liberato, km. 9,0/6,0 (D+ n.d.); Sant'Albano di Stura;
LOMBARDIA
26/08/2015; 1^ Marcia del Sapore; km 5,0; Borgo Priolo (PV); Enti PV; ALL'ARRIVO
(Fonte: Fidal Piemonte)
26/08/2015; VCO in corsa; Camminata Avisina; km 6,0; Omegna (VB); ALL'ARRIVO
26/08/2015; Corriparco, km. 6,0; Albano Vercellese (VC); non competitiva; ALL'ARRIVO
300 partecipanti
Uomini
1° Stefano Castagna, Amici dello Sport
2° Marco Deusebio, Biella Running
3° Gianfranco Bedino, GP Trinese
Donne
1^ Cristina Pieri, As Gaglianico 1974
2^ Tiziana Borri, Biella Running
3^ Raffaella Squillante, Braga Runner
(Grazie a Gianfranco Bedino)
27/08/2015; Tor Fetha du Lar, km. 6,0; Arnad (AO); UISP; CLASSIFICA
227 classificati
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 9^D - 3^ cat. - 30'44"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 145° - 32'56"
(Fonte: Atletica Uisp)
27/08/2015; CorriLivorno, km. 6,1; Livorno Ferraris (VC); non competitiva; ALL'ARRIVO
1° Stefano Velatta, As Gaglianico 74
1^ Liliana Pagliero, Brancaleone Asti
28/08/2015; Gamba d’Oro; km. 6,0; Bolzano Novarese (NO); non competitiva; ALL'ARRIVO
30/08/2015; Giro delle Colline Campesi, km. n.d.; Campo Canavese (TO); UISP; CLASSIFICA
191 classificati
(Fonte: Atletica Uisp)
29/08/2015; Lago Maggiore Stresa Night Trail; km 21; individuale e a coppie; CLASSIFICA
individuale, 156 classificati
Alessandro Dolo, GP Solvay, 98° - 2:39'13"
(Fonte: Wedosport)
30/08/2015; Gran Paradiso Trail, km. 55,0/20,0 (D+ 3800m/1300m); Valsavarenche (AO);
km 55; 78 classificati CLASSIFICA
Moreno Tortolina, Azalai, ritirato
km 20; 215 classificati CLASSIFICA
Adriano Di Dio, Acquirunners, 103° - 3:42'33"
Roberta Giolitto, Azalai, 165^ - 4:25'39"
(Fonte: Wedosport)
30/08/2015; La Chaminada Cuneo - Castelmagno, km. 42,0; Cuneo (CN); FIDAL; CLASSIFICA
121 classificati
(Fonte: Fidal Piemonte)
30/08/2015; Gamba d’Oro; km. 10,0; Briona (NO); non competitiva;
Fotogallery a cura di Dario Antonini
1° Stefano Velatta, As Gaglianico
presente
Paolo Martinotti, Cartotecnica Piemontese
30/08/2015; Tour Monviso Trail, varie distanze; Crissolo (CN);
km 41,8 D+ 2900 mt, 254 classificati CLASSIFICA
Lorenzo Maiandi, Atletica Vercelli 78, 89° - 7:20'56"
Pietro Rizzo, Boggeri Arquata, 120° - 7:49'19"
Fabrizio Porati, Ovadese Trail Team, 126° - 7:50'47"
Marco Riccabone, Ovadese Trail Team, 127° - 7:50'48"
Antonella Manzoli, Outdoor Runners Community, 148^ - 12^D - 8:04'35"
Ernesto Traversa, Outdoor Runners Community, 155° - 8:06'59"
Pier Paolo Zillante, Gli Orsi, 8:24'03"
Ettore Sibille, Sai Frecce Bianche, 215° - 9:17'22"
km 23,3 D+ 1825 mt; 137 classificati CLASSIFICA
km 20 D+ 1430 mt; 60 classificati CLASSIFICA
(Fonte: Wedosport)
In attesa:25/08/2015; Due curse per le melie, km. 6,0; Zucchea (TO); non competitiva;
26/08/2015; Corsa a Roddi, km. 8,0; Roddi (CN); non competitiva
27/08/2015; 4 Giorni Internazionale di Foglizzo - Concorso nazionale FIASP/Piede Alato, km. 10,0/21,1/42,2/89,0/169,0; Foglizzo (TO); non competitiva FIASP;
27/08/2015; La corsa dei grandi orizzonti, km. n.d.; La Morra (CN); non competitiva;
28/08/2015; Marcia nelle Vigne, km. n.d.; Castagnito (CN); non competitiva;
28/08/2015; Trail di San Liberato, km. 9,0/6,0 (D+ n.d.); Sant'Albano di Stura;
LOMBARDIA
26/08/2015; 1^ Marcia del Sapore; km 5,0; Borgo Priolo (PV); Enti PV; ALL'ARRIVO
Uomini
1° Marco Lazzerini, Escape Team Vigevano
2° Marco Giuliani, Escape Team Vigevano
3° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
Donne
1^ Michela Sturla, Atletica Pavese
2^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
3^ Loredana Rollandi, Scalo Voghera
(Grazie a Silvio Gambetta)
28/08/2015; 800 in pista, mt. 800; Voghera (PV); FIDAL; CLASSIFICA
53 partecipanti
200 mt
Laura Scarrone, Atletica Pavese, 40'18" camp. prov.
800 mt
Nicola Leone, Atletica Iriense Voghera, 4° cat. - 3'20"16
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 4° cat. - 3'32"30
Laura Scarrone, Atletica Pavese, 3^ cat. - 3'43"02
Anna Della Ratta, Atletica Iriense Voghera, 3^ cat. - 4'03'76"
(Fonte: Fabio Giani)
28/08/2015;Corsa nei rioni, km. 6,0; Robbio (PV); non competitiva; in attesa
30/08/2015, Menconico Trail, km. 23,0/7,5 (D+ 800m/300m); Menconico (PV);
Fotogallery Trail Malaspina a cura di Lorenzo Risetti
Trail km 23,8 47 classificati CLASSIFICA a cura di Gianni Tempesta
1° Marco Lovotti, Gli Orsi, 1° - 2:05'15"
1^ Michela Sturla, Atletica Pavese, 1^ - 2:27'48"
Gli alessandrini
Marco Lovotti, Gli Orsi, 1° - 2:05'15"
Andrea Banchieri, Azalai, 6° - 2:14'43"
Francesco Galanzino, Azalai, 15° - 2:23'33"
Francesco Bocca, Atletica Pavese, 19° - 2:26'08"
Nicola Leone, Atletica Iriense Voghera, 28° - 2:38'47"
Anna Della Ratta, Atletica Iriense Voghera, 42^ - 3:47'15"
Dalla Sardegna
Enrica Vidali, Guilcer Team, 41^ - 3.22'20"
km 7,5 CLASSIFICA a cura di Fabio Giani
55 classificati
1^ Davide Cinalli, Triathlon Pavese, 35'44"
1^ Clara Nobile, Iriense Voghera, 41'32"
Gli alessandrini
Romanato Fabrizio, Scalo Voghera, 19° - 4° cat. - 44'29"
Paolo Piccinini, Scalo Voghera, 20° - 5° cat. - 44'30"
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 3^D - 1^cat - 46'27"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 30° - 7° cat. - 48'25"
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 51° - 5° cat. - s.t.
(Fonte: Uisp e Fidal PV)
30/08/2015; StraOlevano, km. 6,0/10,0; Olevano (PV); Campionati ENTI PV; ALL'ARRIVO
90 competitivi
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^
Gli alessandrini presenti
5 dell'Avis Casale
Tiziano Bertazzo
Celestino Stocco
Francesco Gota
Giuseppe Lo Sciuto
Mario Cavalieri
2 dell'Atletica Ovadese
Achille Giacchetta, 2° di cat.
Giorgio Belloni
1 Sai Frecce Bianche
Rosa Milazzotto, 3^ di cat.
(Bio Correndo)
LIGURIA
1° Marco Lazzerini, Escape Team Vigevano
2° Marco Giuliani, Escape Team Vigevano
3° Silvio Gambetta, Boggeri Arquata
Donne
1^ Michela Sturla, Atletica Pavese
2^ Loredana Ferrara, Boggeri Arquata
3^ Loredana Rollandi, Scalo Voghera
(Grazie a Silvio Gambetta)
28/08/2015; 800 in pista, mt. 800; Voghera (PV); FIDAL; CLASSIFICA
53 partecipanti
200 mt
Laura Scarrone, Atletica Pavese, 40'18" camp. prov.
800 mt
Nicola Leone, Atletica Iriense Voghera, 4° cat. - 3'20"16
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 4° cat. - 3'32"30
Laura Scarrone, Atletica Pavese, 3^ cat. - 3'43"02
Anna Della Ratta, Atletica Iriense Voghera, 3^ cat. - 4'03'76"
(Fonte: Fabio Giani)
28/08/2015;Corsa nei rioni, km. 6,0; Robbio (PV); non competitiva; in attesa
30/08/2015, Menconico Trail, km. 23,0/7,5 (D+ 800m/300m); Menconico (PV);
Fotogallery Trail Malaspina a cura di Lorenzo Risetti
Trail km 23,8 47 classificati CLASSIFICA a cura di Gianni Tempesta
1° Marco Lovotti, Gli Orsi, 1° - 2:05'15"
1^ Michela Sturla, Atletica Pavese, 1^ - 2:27'48"
Gli alessandrini
Marco Lovotti, Gli Orsi, 1° - 2:05'15"
Andrea Banchieri, Azalai, 6° - 2:14'43"
Francesco Galanzino, Azalai, 15° - 2:23'33"
Francesco Bocca, Atletica Pavese, 19° - 2:26'08"
Nicola Leone, Atletica Iriense Voghera, 28° - 2:38'47"
Anna Della Ratta, Atletica Iriense Voghera, 42^ - 3:47'15"
Dalla Sardegna
Enrica Vidali, Guilcer Team, 41^ - 3.22'20"
km 7,5 CLASSIFICA a cura di Fabio Giani
55 classificati
1^ Davide Cinalli, Triathlon Pavese, 35'44"
1^ Clara Nobile, Iriense Voghera, 41'32"
Gli alessandrini
Romanato Fabrizio, Scalo Voghera, 19° - 4° cat. - 44'29"
Paolo Piccinini, Scalo Voghera, 20° - 5° cat. - 44'30"
Annalisa Mazzarello, Atletica Novese, 3^D - 1^cat - 46'27"
Mario Bergaglio, Atletica Novese, 30° - 7° cat. - 48'25"
Bruno Chiriu, Scalo Voghera, 51° - 5° cat. - s.t.
(Fonte: Uisp e Fidal PV)
30/08/2015; StraOlevano, km. 6,0/10,0; Olevano (PV); Campionati ENTI PV; ALL'ARRIVO
90 competitivi
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^
Gli alessandrini presenti
5 dell'Avis Casale
Tiziano Bertazzo
Celestino Stocco
Francesco Gota
Giuseppe Lo Sciuto
Mario Cavalieri
2 dell'Atletica Ovadese
Achille Giacchetta, 2° di cat.
Giorgio Belloni
1 Sai Frecce Bianche
Rosa Milazzotto, 3^ di cat.
(Bio Correndo)
LIGURIA
29/08/2015; Trofeo Maluberti; 3x1000 staffetta; Ronco Scrivia (GE); non competitiva; ALL'ARRIVO
30 staffette
Uomini
1^ Città di Genova: Torre, Savio, El Mounim
2^ Mista: Machmach, Yally, Astorino
3^ Atletica Novese: D'Ambrosio,Cavanna, Dhimi
Presenti anche altre tre staffette maschili Atletica Novese:
Andrea Scaglia, Maurizio Traverso, Massimo Dalle Crode, primi di categoria
Massimo Orlando, Mario Bergaglio e Beppe Tardito, seconda di categoria
Donne
1^ Città di Genova: Noli, Paganini, Sammartano
2^ Atletica Novese: Giribaldi, Mazzarello, Repetto
Miste di genere
1^ Atletica Valle Scrivia: Agostini, Corradi, Parodi
Presente
Atletica Novese:
Sergio Cao, Svitlana Tsymbal e Walter Manca
Società
1^ Maratoneti Genovesi
2^ Atletica Novese
(Fonte: pagina FB Maratoneti Genovesi)
30/08/2015; 5° Avatrail; km 27,0/50; Molini di Triora (IM);
km 50, 32 classificati CLASSIFICA
km 27, 31 classificati CLASSIFICA
(Fonte: Wedosport)
30/08/2015; Memorial Briano, campestre km 12,0; Bragno di Cairo M. (SV); in attesa
PAGINA WEB
30/08/2015; Monesi Redentore; km 8,7; Monesi (IM); in attesa
30/08/2015; Alpicella - Monte Beigua, km. 10,6; Varazze (SV); UISP, annullata
TRENTINO
30/08/2015; Running in Madonna di Campiglio; km 10,7; Madonna di Campiglio; CLASSIFICA
77 classificati
Manuela Bergami, GP Trinese/Avis Casale, 72^ - 1:29'24"
(Fonte: My Sdam)
UMBRIA
26/08/2015; Sansavinissima 2015; km 8,0; San Savino di Magione (PG); CLASSIFICA
102 classificati
Angelo Lepratto, Atletica Ovadese, 60° - 39'41"
(Fonte: Icron.it)
TOSCANA
30/08/2015; 1^ Eco mezza delle Acque; km 21,0 D+ 850 mt; Vivo d'Orcia (SI);
Christian Parodi, Sai Frecce Bianche, 31° - 2:28'
(Fonte: www.tuscanycrossing.com)
FRANCIA
24-28/08/2015; UTMB; varie distanze; Chamonix; Utmb Trail Live
UTMB 170 km 10000 D+
Andreino Boggeri, Gli Orsi, 1411° - 16° cat. - 45:19'49"
CCC 100 km 6100 D+
Fulvio Massa, Gli Orsi, 175° - 17:58'03"
Mauro Massocchi, alessandrino, 189° - 18:36'44"
Luca Berruti, Ovadese Trail Team, 203° - 18:26'57"
Pietro Viola, Gli Orsi, 532° - 21:39'34"
Marco Dallocchio, Gli Orsi, 562° - 21:54'56"
Massimo Costa, Atletica Novese, 722° - 23:18'22"
TDS 119 km 7250 D+
Gianluigi Migliacco, Gli Orsi, 174° - 23:05'02"
OCC 53 km 3000 D+
(Fonte: sito della manifestazione)
Alcuni classifiche e podi delle settimane scorse:
28/07/2015; Staffetta a coppie sulla spiaggia, 2x800m; Celle Ligure (SV); ALL'ARRIVO
06/08/2015; Corsa di San Lorenzo, km. 6,0; Gozzano (NO); ALL'ARRIVO
07/08/2015; Memorial GIan Mario Belossi, km. 6,0; Paruzzaro (NO); ALL'ARRIVO
07/08/2015; VCO in corsa: 4 Passi tra il verde di Bracchio, km. 6,0; Bracchio di Mergozzo (VB); ALL'ARRIVO
09/08/2015; VCO in corsa: Balla coi lupi race, km. 5,0; Cuzzago (VB); ALL'ARRIVO
12/08/2015; VCO in corsa: Camminata Madonna dell'Occhio, km. 7,0; Gravellona Toce (VB); ALL'ARRIVO
15/08/2015; Per le strade di Calliano, km. 5,0; Cavaglia (BI); ALL'ARRIVO
16/08/2015; Trail Baceno - Devero - Crampiolo, km. 14,9; Beceno (VB); CLASSIFICA
06/08/2015; VCO in corsa: Gran Premio Officine Nugo, km. 5,0; Fomarco di Pieve Vergonte (VB); ALL'ARRIVO
19/08/2015; Corri nei sentieri di Gattico, km. 6,0; Gattico (NO); ALL'ARRIVO
19/08/2015; Marcia di San Rocco, km. 8,0; Corana (PV); ALL'ARRIVO
21/08/2015; Corsa della Birra e della Salamella, km. 6,5; Candelo (BI); ALL'ARRIVO
21/08/2015; Marcia del furisté, km. 6,0; Armeno (NO); ALL'ARRIVO
21/08/2015; Corsa podistica di Porta Casale, km. 6,0; Vercelli (VC); ALL'ARRIVO
22/08/2015; Giro podistico di San Bartolomeo, km. 8,50; Mezzana Martigliengo (BI); ALL'ARRIVO
23/08/2015; Trofeo Villa Maggi, km. 7,0/12,0/18,0/20,0; Santa Maria della Versa (PV); ALL'ARRIVO
23/08/2015; Marcia Anello di Corana, km. 10,0; Corana (GE); ALL'ARRIVO
Nessun commento:
Posta un commento