CALENDARIO

Nel seguito le prossime gare del calendario 2017-2018: quest'anno ho deciso di evidenziare le gare del Progetto Running, le uniche che danno diritto alla certificazione della prestazione effettuata. Le gare già disputate - dalla più recente alla meno recente - come pure le gare che si sono disputate in provincia di Alessandria dal 2009 al 2015 - opportunamente zippate - le potete trovare a fondo pagina.


GENNAIO

Sabato 13 gennaio
  • Campionati piemontesi Assoluti Indoor (II), Torino (TO), indoor, RISULTATI
  • Poker del Cross, Castelletto Ticino (NO), cross km. 6.0, RISULTATI
  • Snownightrail, Bardonecchia (TO), trail km. 14.0/5.0 (D+ 400m/150m) annullata 
Domenica 14 gennaio
  • G.P. L'Ancora - Memorial Willy Guala, Acqui Terme (AL), cross km. 5.8, RISULTATI
  • Trofeo Indoor Sandro Calvesi Sprint & Hurdles, Aosta (AO), pista, RISULTATI
  • Cross di Pedro, Torino (TO), cross distanze varie, RISULTATI
  • Campionati piemontesi Assoluti Indoor (III), Bra (CN), indoor, RISULTATI
  • Ammazzainverno: Sizzano, Sizzano (NO), km. 6.0, ALL'ARRIVO
  • Run the Lake, Orta San Giulio (NO), km. 39.0/24.0/13.0, RISULTATI 39k, RISULTATI 24k e RISULTATI 13k
  • Cross dei Due Laghetti, Verrone (BI), cross distanze varie, RISULTATI
  • Cross di Moncrivello (VC), Moncrivello (VC), cross km. 6.0, RISULTATI
  • Campestre e Trail di Mede, Mede (PV), cross km. 1.2/4.2/6.3 e trail km. 24.0 (D+n.d.), RISULTATI CAMPESTRE e RISULTATI TRAIL
  • StraCasorate, Casorate Primo (PV), km. 7.0/14.0/21.0, ALL'ARRIVO
  • La Cinque Miglia della Befana, Diano Marina (IM), km. 8.0, NC, ALL'ARRIVO
Sabato 20 gennaio
  • Campionati piemontesi Assoluti Indoor (IV), Aosta (AO), indoor, RISULTATI
Domenica 21 gennaio
  • Coppa Città di Novi Ligure - Trofeo Memorial Giacomo, cross distanze varie, RISULTATI
  • Campionati piemontesi Assoluti Indoor (V), Aosta (AO), indoor, RISULTATI
  • Cross Amici della Pellerina, Torino (TO), cross distanze varie, RISULTATI
  • CorriAlba, Alba (CN), km. 10.0, ALL'ARRIVO
  • Coppa di San Gaudenzio Cross, Novara (NO), cross distanze varie, RISULTATI
  • La Mezza di San Gaudenzio, Novara (NO), km. 21.1/9.3, RISULTATI 21k e ALL'ARRIVO 9k
  • Ammazzainverno: Camminata Lesiana, Lesa (NO), km. 7.0, ALL'ARRIVO
  • Cross della Vernavola, Pavia (PV), cross km. 1.2/4.2/5.9, RISULTATI
  • Prova Regionale Lanci Lunghi, Genova (GE), lanci, RISULTATI 
  • Cross Altopiano delle Manie, Le Manie (SV), cross distanze varie, RISULTATI
  • Winter Trail del Borgo, Borgo Val di Taro (PR), trail km. 20.0 (D+ 1000m), RISULTATI
  • Fitwalking del cuore, Saluzzo (CN), km. n.d., in attesa...
  • Marcia di Sant'Antonio, Zinasco Vecchio (PV) km. 7.0/13.0/19.0, in attesa... 
Mercoledì 24 gennaio
  • Fluo Run, Gravellona Toce (VB), km. 8.0, NC, DISPOSITIVO 
Sabato 27 gennaio
  • Pragelato Snow Run, Pragelato (TO), trail km. n.d. (D+ n.d.), DISPOSITIVO / REGOLAMENTO 
  • Campionati piemontesi Assoluti Indoor (VI), Bra (CN), indoor, FIDAL, DISPOSITIVO
  • Ysangarda Night Trail, Candelo (BI), trail km. 19.0/10.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO 
  • Cip in Vigezz, Santa Maria Maggiore (VB), ciaspolata km. 8.0, NC, DISPOSITIVO 
Domenica 28 gennaio
  • MARATONINA DELLO JONIO, GALLIPOLI (LE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
  • MARATONA DI RAGUSA/STRARAGUSA, RAGUSA (RG), KM. 42.2/21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
  • Trino - Santuario di Crea, Crea (AL), km. 19.0/4.5 (D+ 460,/260m), UISP, DISPOSITIVO 
  • Meeting Indoor Open, Aosta (AO), indoor, FIDAL, DISPOSITIVO 
  • Cross della Volpe, Volpiano (TO), cross distanze varie, FIDAL, DISPOSITIVO 
  • Cross di Burolo, Burolo (TO), cross distanze varie, UISP, DISPOSITIVO 
  • Campionati invernali Lanci Assoluti/Giovanili (I), Torino (TO), lanci, FIDAL 
  • Cross Città di Cossato, Cossato (BI), cross distanze varie, FIDAL, DISPOSITIVO 
  • Ammazzainverno: Santa Cristina di Borgomanero, Santa Cristina di Borgomanero (NO), km. 6.0, CALENDARIO AMMAZZAINVERNO 
  • Cross e Marcia della Merla, Sannazzaro de' Burgondi (PV), cross km. 3.9/5.2 e marcia km. 6.0/12.0/20.0, NC, DISPOSITIVO MARCIA 
  • Winter Takery, Samarate (VA), trail km. 5.0/10.0 (D+ n.d.), NC, DISPOSITIVO 
  • ScarpinAndo, Genova Borzoli (GE), km. 6.5, NC, DISPOSITIVO 
  • CDS Regionale Cross Assoluto e Giovanile, Le Manie (SV), cross distanze varie, FIDAL
  • CMP Urban Trail, Imperia (IM), trail km. 25.0/10.0 (D+ 1300m/500m), DISPOSITIVO / WEB 


      FEBBRAIO

      Sabato 3 febbraio
      • Running Sunset Snow Pian Munè, Paesana (CN), montagna km. 8.0 (D+ 400m), NC,  DISPOSITIVO
      • Cross di Oleggio, Oleggio (NO), cross distanze varie, FIDAL
      • Portofino Run, Santa Margherita Ligure, km. 10.0, FIDAL WEB 
      Domenica 4 febbraio
      • BERGAMO HALF MARATHON, BERGAMO (BG), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MEZZA MARATONA INTERNAZIONALE DELLE DUE PERLE, SANTA MARGHERITA LIGURE, KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • NAPOLI CITY HALF MARATHON, NAPOLI (NA), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Cross del Tartufo, Acqui Terme (AL), cross km 5.0, UISP
      • Cross di Borgaretto, Borgaretto (TO), cross distanze varie, FIDAL, DISPOSITIVO
      • Cross di Rosta - Trofeo "La Soldanella", Rosta (TO), cross distanze varie, UISP, DISPOSITIVO 
      • Button Run, Candiolo (TO), km. 10.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Karneval Run, Biella (BI), km. 5.0, FIDAL, DISPOSITIVO 
      • Ammazzainverno: Memorial Alessandro Carli, Boca (NO), km. 6.0, CALENDARIO AMMAZZAINVERNO
      • Corsa campestre, Voghera (PV), cross km. 4.0/6.0, FIDAL, DISPOSITIVO
      • Campestre C.S.I., Casanova Lerrone (SV), cross distanze varie, CSI, DISPOSITIVO 
      Giovedì 8 febbraio
      • Mangiata dopo la sgambata, Asti (AT), km. n.d., DISPOSITIVO 
      Sabato 10 febbraio
      • Campionati piemontesi Assoluti Indoor (VII), Aosta (TO), indoor, FIDAL
      • Ruca Snow Run, Bagnolo Piemonte (CN), trail km. 6.3 (D+ 450m), DISPOSITIVO 
      • Cross Parco dell'Allea, Novara (NO), cross distanze varie, FIDAL
      Domenica 11 febbraio
      • MEZZA MARATONA DEL CASTELLO, VITTUONE (MI), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING DISPOSITIVO / WEB
      • STRABUSSETO IN MASCHERA, BUSSETO (PR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • WHITE MARBLE MARATHON/WORLD RUNNING ACADEMY HALF MARATHON, MASSA - CARRARA (MS), KM. 42.2/21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MEZZA MARATONA CITTÀ DI CAPO D'ORLANDO, CAPO D'ORLANDO (ME), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Cross del Laghetto, Castellazzo Bormida (AL), cross km. 6.0, FIDAL e UISP, DISPOSITIVO 
      • Cross di Avigliana, Avigliana (TO), cross distanze varie, FIDAL, DISPOSITIVO  
      • Campionati invernali Lanci Assoluti/Giovanili (II), Torino (TO), lanci, FIDAL 
      • Festa sulla neve con le racchette, Usseglio (TO), km. 6.00, NC, DISPOSITIVO 
      • Cross di San Biagio, San Biagio di Mondovì (CN), cross distanze varie, FIDAL 
      • Winter Brich Valdengo Trail, Valdengo (BI), trail km. 21.0/12.0 (D+ 1100m/ 400m), DISPOSITIVO / REGOLAMENTO 
      • Ammazzainverno: Maggiora, Maggiora (NO), km. 6.0, CALENDARIO AMMAZZAINVERNO 
      • Panoramica di San Valentino, Asti (AT), km. 10.0, FIDAL, DISPOSITIVO
      • Cross Country Canottieri Ticino, Pavia (PV), cross km. 4.0/6.0, FIDAL, DISPOSITIVO
      • Salamellando con l'AVIS, Abbiategrasso (MI), km. 7.0/11.0/14.0/17.0/21.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Una corsa per la vita, Arenzano (GE), km. 8.5, UISP, DISPOSITIVO 
      • Corsa in giallo, Pieve Ligure (GE), urban trail km. 12.5 (D+ 620m), NC, DISPOSITIVO 
      • 12 x mezz'ora, Levanto (GE), pista 30 minuti, NC 
      • Corsa delle Cento Torri, Albenga (SV), km. 10.0, FIDAL, DISPOSITIVO annullata
      • Val Maremola Trail, Tovo San Giacomo (SV), trail km. 27.0/15.0 (D+ 1600m/900m), DISPOSITIVO / WEB
      Domenica 18 febbraio
      • GIULIETTA E ROMEO HALF MARATHON, VERONA (VE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • PUCCINI MARATHON MARATONINA DI CARNEVALE, VIAREGGIO (LU), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONA E MEZZA MARATONA DI SAN VALENTINO, TERNI (TR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MEZZA MARATONA DEL GIUDICATO DI ORISTANO, ORISTANO (OR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Winter Trail e Winter Trekking del Vino Derthona, Carbonara Scrivia (AL), trail km. 10.0/21.0/32.0 (D+ 220m/460m/760m), FIDAL/UISP, DISPOSITIVO
      • Memorial “Pietro Sburlati, Acqui Terme (AL), cross km 6.0, UISP
      • Cross Casellese, Caselle Torinese (TO), cross distanze varie, FIDAL 
      • Olimpia Cross, Settimo Torinese (TO), cross distanze varie, UISP 
      • Trail dei massi erratici, Villarbasse (TO), trail km. (D+ m), DISPOSITIVO
      • Cross del Bersaglio, Dronero (CN), cross distanze varie, FIDAL, DISPOSITIVO 
      • Cross Cascina Torta, Vigliano Biellese (BI), cross distanze varie, FIDAL 
      • Sozzago in Love, Sozzago (NO), km. 10.0, FIDAL, DISPOSITIVO 
      • Ammazzainverno: Ghevio, Ghevio (NO), km. 6.0, CALENDARIO AMMAZZAINVERNO
      • Winter Trail, Vogogna (VB), trail km. 17.0/7.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO 
      • Arena Cross, Arena Po (PV), cross km. 4.0/6.0, FIDAL, DISPOSITIVO
      • Duran e dinturan, Dorno (PV), km. 7.0/10.0/14.0/20.0, NC, DISPOSITIVO
      • Arrampicata alla Bocchetta Jubilaeum, Campomorone (GE), km. 10.0, UISP, WEB annullata
      • Scalata di Scarpino, Genova Borzoli (GE), km. 8.0, NC, DISPOSITIVO 
      Sabato 24 febbraio
      • Colomiom White Trail, Bardonecchia (TO) trail km. 13.5/8.0 (D+ 1200m/ 600m), DISPOSITIVO 
      • Poker del Cross: Cross La Villa, Trecate (NO), cross km. 6.0, NC, POKER DEL CROSS NOVARESE 
      Domenica 25 febbraio
      • MONFERRUN, NIZZA MONFERRATO (AT), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVO / WEB
      • MARATONINA CITTÀ DI TREVIGLIO, TREVIGLIO (BG), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONA SOJASUN VERDI MARATHON/MEZZA MARATONA FONTANELLATO, SALSOMAGGIORE (PR), KM. 42.2/21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • CORRI A LECCE, LECCE (LE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • PIETRO MENNEA HALF MARATHON, BARLETTA (BA), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • RUN4ETNACITY HALF MARATHON - CATANIA CORRE LA MEZZA MARATONA, CATANIA (ct), KM.21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Cross della Pace, Pinerolo (TO), cross distanze varie, FIDAL
      • Cross Reale, Venarie Reale (TO), cross distanze varie, UISP, DISPOSITIVO 
      • Trecate 10k, Trecate (NO), km. 10.0, FIDAL, WEB 
      • Ammazzainverno: Maranesina, Marano Ticino (NO), km. 6.0, CALENDARIO AMMAZZAINVERNO  
      • Mini Trail, Santa Cristina di Borgomanero (NO), trail km. 12.0/6.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO 
      • Fontegno, Cireggio di Omegna (VB), montagna km. 14.0 (D+ n.d.), NC, DISPOSITIVO 
      • Palio del Quartiere Pavia Est, Pavia (PV), km. 8.4 e marcia km. 7.4/13.3/18.0, FIDAL e NC, DISPOSITIVO 
      • Three for Team, Arenzano (SV), trail a squadre di tre atleti km. 21.0 (D+ 1100m), DISPOSITIVO / WEB 
      Martedì 27 febbraio
      • Cross del Parco Tappa, Saluzzo (CN), cross distanze varie, FIDAL


      MARZO

      Sabato 3 marzo
      • Cross della Pace a staffette, Pinerolo (TO), cross distanze varie, UISP
      • Pentathlon Lanci invernale S35+, Santhià (VC), lanci, FIDAL
      • Cross Ceranese, Cerano (NO), cross distanze varie, FIDAL
      Domenica 4 marzo
      • MARATONINA CITTÀ DI LECCO, LECCO (LC), KM. 21.1/10.6, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MEZZA MARATONA CITTÀ DI FUCECCHIO, FUCECCHIO (FI), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • STRACIVITANOVA - MEZZA MARATONA CITTÀ DI CIVITANOVA MARCHE, CIVITANOVA MARCHE (MC), KM. 21.1/10.5, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MEZZA MARATONA DELLA CONCORDIA CITTÀ DI AGRIGENTO, AGRIGENTO (AG), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Recordando, Torino (TO), 6h e km. 10.0, FIDAL 
      • Cross nel Parco della Colletta, Torino (TO), cross distanze varie, UISP, DISPOSITIVO 
      • Trail Alpino, Pino Torinese (TO), trail km. n.d. (D+ n.d.), DISPOSITIVO 
      • Just the Woman I Am, Torino (TO), km. 5.5, NC, DISPOSITIVOWEB 
      • Nove Miglia di Bra, Bra (CN), km. 15.4, FIDAL 
      • Gamba d'Oro: Marano Ticino, Marano Ticino (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Winter Trail Gargallo, Gargallo (NO), trail km. 24.0/14.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO 
      • La traccia bianca, Baceno (VB), ciaspolata km. 8.0 (D+ 250m), WEB 
      • Speed Run 10k, Cervesina (PV), km. 10.0, FIDAL, DISPOSITIVO 
      • Corriamo per l'Hospice, Abbiategrasso (MI), km. 6.0/13.0/21.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Camminata tra le cascine, Valera Fratta (LO), km. 6.0/13.0/21.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Corsa podistica del Roccolo, Arenzano (GE), km. 10.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Trail del Marchesato Ermanno Fossati, Finalborgo (SV), trail km. 37.0/16.0 (D+ 2200m/1000m), WEB 
      Giovedì 8 marzo
      • Pink Run - La corsa per la donna, Voghera (PV), km. 4.4, UISP
      Sabato 10 marzo
      • Cross della Gropella, Valenza (AL), cross distanze varie, FIDAL
      • CorriDonna, Dorzano (BI), km. 5.0, NC
      • Cross dell'Oasi, Crevoladossola (VB), cross distanze varie, FIDAL
      • Cross nel vigneto, Zenevredo (PV), cross km.4.0/6.0, FIDAL, DISPOSITIVO 
      Domenica 11 marzo
      • MEZZA MARATONA DA RECORD NAZIONALE, LANZO TORINESE (TO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNINGWEB
      • BRESCIA ART MARATHON, BRESCIA (BS), KM. 42.2/21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • IMPERIA INTERNATIONA HALF MARATHON, IMPERIA (IM), KM. 21.1/10.0, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVOWEB 
      • MARATONINA COMUNE DI BRUGNERA, BRUGNERA (PN), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • ROMA OSTIA HALF MARATHON, ROMA (RM), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • La via dei tre castelli - Memorial Don Bisio, Montaldo Bormida (AL), km 10.5, UISP
      • Cross delle Belve, Rivoli (TO), cross distanze varie, FIDAL e UISP
      • Palanervi Run, Torino (TO), km. n.d., NC
      • Sulle Strade del Montebracco di Marcia, Rifreddo (CN), km. n.d., NC
      • Biella/Santuario di Graglia, Biella (BI), km. 11.3, FIDAL 
      • Cross di Bellinzago Novarese, Bellinzago Novarese (NO), cross distanze varie, FIDAL
      • Gamba d'Oro: Fontaneto d'Agogna, Fontaneto d'Agogna (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Q-Trail, Quarna (VB), trail km. 21.0 (D+ 1000m), DISPOSITIVO 
      • Corsa in rosa, Lacchiarella (MI), km. 8.0, UISP, DISPOSITIVO 
      • Tra i Girasc e Scaron, Motta Visconti (MI), km. 7.0/15.0/20.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Giro dell'Acquedotto da Prato a S. Siro di Struppa e ritorno, Genova (GE), km. 7.0, UISP
      • Marina Trail, Lavagna (GE), trail km. 21.0 (D+ 1100m), WEB 
      Venerdì 16 marzo
      • Memorial Giovanni Giacobbe - 1500 in pista, Acqui Terme, pista, UISP
      Sabato 17 marzo
      • Cross di Cà del Sole, Serravalle Scrivia (AL), cross distanze varie, FIDAL
      • Trofeo Nuova Conca Verde, Rossana (CN), km. 7.2, FIDAL
      • Sunset Running Race, Prato Nevoso (CN), trail km. 10.0 (D+ 500m), DISPOSITIVO 
      Domenica 18 marzo
      • SANTANDER LA MEZZA MARATONA DI TORINO INTERNAZIONALE, TORINO (TO), KM. 21.1/10.0, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVO / WEB
      • SCARPADORO HALF MARATHON, VIGEVANO (PV), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVOWEB 
      • MARATONINA DELLA VITTORIA, VITTORIO VENETO (TV), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONINA SALENTO D'AMARE, PARABITA (LE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONA INTERNAZIONALE DI CAGLIARI, CAGLIARI (CA), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • Primaverun Stranarunner, Villastellone (TO), km. n.d., UISP
      • Correndo tra le vigne, Albiano d'Ivrea (TO), km. 8.3, UISP, DISPOSITIVO 
      • Trail della Pianetta Cossatese, Quaregna (BI), trail km. 18.0 (D+ n.d.)
      • Corri per Amos, Santhià (VC), km. 5.0, NC
      • Gamba d'Oro: Cavallirio, Cavallirio (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Barro Trail&Fun, Invorio (NO), trail km. 21.0/10.0 (D+ 700m/300m), WEB 
      • Cross del Lago Sant’Anna, Loro di Pieve Vergonte (VB), cross distanze varie, FIDAL
      • Corritalia, Asti (AT), km. 8.0, FIDAL e AICS
      • Marcia del Nebbiolo, Tavazzano con Villavesco (LO), km. 5.0/7.0/12.0/16.0/21.0/25.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Biscione di corsa, Genova (GE), km. 7.0, UISP, DISPOSITIVO 
      Mercoledì 21 marzo
      • Avogadro Run, Torino (TO), km. n.d., NC
      Sabato 24 marzo
      • Sciacche Trail, Monterosso (SP), trail km. 47.0 (D+ 3100m), WEB  
      Domenica 25 marzo
      • STRAMILANO, MILANO (MI), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • UNESCO CITIES MARATHON, CIVIDALE DEL FRIULI (UD), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • TREVISO MARATHON, TREVISO (TV), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONINA DEI FIORI, SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • AGROPOLI HALF MARATHON, AGROPOLI (NA), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • L'Eco21, Pietra Marazzi (AL), km. 21.0, AICS, DISPOSITIVO 
      • Corsa di Primavera, Avigliana (TO), km. 9.5, FIDAL
      • Trofeo UNES e ASL TO04, Borgaro Torinese (TO), km. n.d., UISP
      • Biella/Piedicavallo, Biella (BI), km. 19.3, FIDAL 
      • Mathew corre con noi - Noi corriamo per Mathew, Cameri (NO), km. 18.0/8.5, FIDAL, DISPOSITIVO 
      • Gamba d'Oro: Montrigiasco di Arona, Montrigiasco di Arona (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Cross del Lago di Sant'Anna, Loro di Pieve Vergonte (VB), cross distanze varie, FIDAL
      • Caminada in cumpagnia, Certosa di Pavia (PV), km. 21.0/13.0/6.0, NC, DISPOSITIVO 
      • Maremontana, Loano (SV), trail km. 60.0/45.0/20.0 (D+ 3640m/2650m/986m), WEB 
      • Corri Arcola, Arcola (SP), km. 10.0, NC, CALENDARIO CORRILUNIGIANA 
      Sabato 30 marzo
      • Sentieri Cervaschesi , Cervasca (CN), montagna km. 9.6 (D+ n.d.), FIDAL
      Domenica 31 marzo
      • Campestre di Bricherasio, Bricherasio (TO), cross distanze varie, NC, DISPOSITIVO 


      APRILE

      Domenica 1 aprile
      • Circuito di Carpeneto, Carpeneto (AL), km 8.8, UISP
      Lunedì 2 aprile
      • MARATONA DEL LAMONE, RUSSI (RA), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONINA CITTÀ DI PRATO, PRATO (PO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Camminata del Merendino - Memorial G. Marenco, Strevi (AL), km 9.4, UISP
      • Pasquetta a Neive, Neive (CN), km. 9.5, FIDAL
      • Pasquetta a Paniale, Caraglio (CN), km. 7.6, NC
      • Gamba d’Oro: Sizzano, Sizzano (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Marcia di S. Leonardo, Cavi di Lavagna (GE), km. 12.0, NC
      Venerdì 6 aprile
      • La Cursa ed Pumalin, Lagnasco (CN), km. 5.0, NC
      • Giro di Fegino, Genova (GE), km. 5.0, UISP
      Sabato 7 aprile
      • Runavalanche, Bardonecchia (TO), montagna km. 6.0 (D- 1400m), NC, DISPOSITIVO 
      • Gir dla Gurzegna, Mondovì Carassone (CN), km. 6.5, NC
      • Porte Aperte da Bardelle, Vigliano Biellese (BI), km. 6.0, NC
      • Miglio Città di Voghera, Voghera (PV), 1609,344 mt., FIDAL
      • Memorial Maurizio Magagnini, Genova (GE), staffetta 2x5000 mt., UISP, DISPOSITIVO 
      • Rea Palus Race, Rapallo (GE), montagna km. 9.3 (D+ 612 m), NC
      Domenica 8 aprile
      • MILANO MARATHON, MILANO (MI), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • OMPHALOS HALFMARATHON, MONDOLFO (PU), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONA DI ROMA, ROMA (RM), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • Coppa di Marcia Città di Serravalle Scrivia, Serravalle Scrivia (AL), marcia distanze varie, FIDAL
      • Trofeo Giuseppe Val, Forno Canavese (TO), km. 10.0, FIDAL
      • Trofeo Ana di Busca, Busca (CN), km. 9.5, FIDAL
      • StraMurello, Murello (CN), km. 6, 0, NC
      • Arona 10k, Arona (NO), km. 10.0, FIDAL
      • Il Torrione va di corsa, Novara (NO), km. 10.0, FIDAL
      • Gamba d’Oro: Biandrate, Biandrate (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Ossola Trail, Mergozzo (VB), trail km. 27.0/17.5 (D+ 1900m/1200m), DISPOSITIVO 
      • La Mezza di Asti, Asti (AT), km. 21.1, UISP, DISPOSITIVO 
      • Voghera corri e cammina, Voghera (PV), km.10.0, FIDAL
      Lunedì 9 aprile
      • Sui Sentieri di Nadia, Borgo d'Ale (VC), km. n.d. , NC
      Giovedì 12 aprile
      • Marcia della Fratellanza, Bolzaneto (GE), km. 7.5, UISP
      Venerdì 13 aprile
      • Memorial Luigi Facelli - 3000 in pista, Acqui Terme (AL), pista, UISP
      Domenica 15 aprile
      • LA 1/2 DEL MARCHESATO, SALUZZO (CN), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVOWEB
      • LAGO MAGGIORE HALF MARATHON INTERNAZIONALE, VERBANIA (VB), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVO / WEB
      • HALF MARATHON ROTARY CLUB OLTREPO', STRADELLA (PV), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVO 
      • LA MEZZA MARATONA DI GENOVA, GENOVA (GE), KM. 21.1/11.5, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • ROVIGO HALF MARATHON, ROVIGO (RO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • MARATONINA DEL VINO, MARSALA (TP), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • Trail dei Gorrei, Moretti di Ponzone (AL), trail km. 45.0/24.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO
      • Tuttadritta Internazionale, Torino (TO), km.10.0, FIDAL
      • Trofeo Cascina Roncaglia, Bricherasio (TO), montagna km. 5.0 (D+ n.d.), FIDAL 
      • Maratona Alpina di Val della Torre, Val della Torre (TO), trail km. 42.2/22.0 (D+ 2600m/ 1550m), DISPOSITIVO 
      • Trailaghi, Chiaverano (TO), trail km. 50.0/23.0/10.5 e km. 28.0 a coppie (D+ n.d.),  DISPOSITIVO REGOLAMENTO
      • Gamba d’Oro: Dormelletto, Dormelletto (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • Vivicittà Pavia, Salice Terme (PV), km. 11.3, UISP 
      • Alassio SunTrail, Alassio (SV), trail km. 20.5/12.5 (D+ 1000m/750m), WEB 
      Lunedì 16 aprile
      • Trofeo Città di Trinità, Trinità (CN), km. 7.0, FIDAL
      Venerdì 20 aprile
      • DDD, Groppello Cairoli (PV), km. 6.0, UISP
      Sabato 21 aprile
      • 6 ORE DEI TEMPLARI, BANZI (PZ), KM. 42.2/21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      Domenica 22 aprile
      • MEZZA MARATONA DI TRECATE, TRECATE (NO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • LIGURIA MARATHON, LOANO (SV), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
      • PADOVA MARATHON, PADOVA (PD), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • CONERO RUNNING, NUMANA (MC), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • FLIK FLOK, CASERTA (CE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • LA MARATONA DI BARI, BARI (BA), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • MARATONINA DEGLI ULIVI SECOLARI, OSTUNI (BR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
      • Maratona Reale (I), Torino (TO), km. 10.0, FIDAL
      • Santalban ed Cursa, Sant'Albano Stura (CN), km. 12.0, FIDAL
      • Gamba d’Oro: Cressa, Cressa (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
      • StraGrignasco, Grignasco (NO), km. 5.5, NC
      • StraAsino, Varzo (VB), montagna km. 9.6 (D+ n.d.), FIDAL
      • Trofeo Piero Vogliolo, Asti (AT), km. 10.0, FIDAL
      • StraTrivolzio, Trivolzio (PV), km. 6.0/9.0, FIDAL
      • Via del Mare Trail Running, Camogli - Torriglia e Uscio - Torriglia (GE), trail km. 40.0/22.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO NEW
              Mercoledì 25 aprile
              • Attraverso i Colli Novesi - Trofeo Famiglia Multedo, Novi Ligure (AL), km. 14,3, FIDAL, AICS e UISP
              • Laz@Run, Ruata di Pramollo (TO), montagna km. 12.0 (D+ 700m), UISP, DISPOSITIVO
              • Sulle Strade del Colla, Boves (CN), km. 10.0, FIDAL
              • Rice Run, Desana (VC), trail km. 10.0 (D+ n.d.)
              • Gamba d’Oro: Fontaneto d’Agogna, Fontaneto d’Agogna (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • VE-GA Energy Trail, Veruno (NO), trail km. 17.0/10.0 (D+ n.d.)
              • GP Lanci Fidal Piemonte A/J/P/S/S35+ (I), SDD, lanci, FIDAL
              • Su e giù per Carbonara, Carbonara Ticino (PV), km. 10.0, UISP
              • Camminiamo per il Kenya, Cameri (NO), km. 8.6, NC, DISPOSITIVO 
              Giovedì 26 aprile
              • Memorial Marta Panero, Verzuolo (CN), km. 6.0, NC
              Venerdì 27 aprile
              Sabato 28 aprile
              • Barge – Montebracco, Barge (CN), montagna km. 7.7 (D+ 995m), FIDAL
              Domenica 29 aprile
              • BOSSONI HALF MARATHON, ORZINUOVI (BS), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • HALF MARATHON MERANO – LAGUNDO, MERANO (BZ), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • RIMINI MARATHON, RIMINI (RN), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MEZZA DEL SANTO, SAN GIOVANNI ROTONDO (FG), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONINA CITTÀ DI AVOLA, AVOLA (SR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • CHIA 21 LAGUNA HALF MARATHON, CHIA (CA), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Camminata dell’Alborella - Memorial Carla Maiocchi, Valenza (AL), km 10.0, UISP
              • Memorial Stefano Ferraris, None (TO), km. 11.2 , FIDAL
              • Trail di Lurisia, Lurisia (CN), montagna km. 18.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Agrate Conturbia, Agrate Conturbia (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO 
              • Red Buccella Run, Vigevano (PV), km. 9.8, FIDAL
              • Marcia del Cuore "Rapallo - Montallegro", Rapallo (GE), km. 10.0, NC
              • Trail Aschero, Vado Ligure (SV), trail km. 30.0/20.0/10.0 (D+ 1700m/1100m/470m)
              • Cuore a Mille, Urbe (SV), trail km. 17.0 (D+ 440m)


              MAGGIO

              Martedì 1 maggio
              • DEL RISO LA MARATONA, SANTHIÀ (VC), KM. 42.2/21.1/10.0, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVO / WEB
              • Tra i Peschi in Fiore, Caraglio (CN), Km. 9.4, FIDAL
              • Ronco/Cascina Alè, Ronco Biellese (BI), km. 5.0, NC
              • Gamba d’Oro: Gattico, Gattico (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Km. verticale, Cossogno (VB), montagna km. 5.5 (D+ n.d.), NC
              • Trofeo Città di Garlasco, Garlasco (PV), km. 7.0/11.0, FIDAL
              • La BiBi 10k, Borghetto Santo Spirito (SV), km. 5.0/10.0, NC
              Venerdì 4 maggio
              • StraCavatore, Cavatore (AL), km. 8.0, UISP
              • Gamba d’Oro: San Giovanni di Oleggio, San Giovanni di Oleggio (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Staffetta podistica Codevillese, Codevilla (PV), 3x2000 mt., FIDAL
              Sabato 5 maggio
              • Trail del Motty - I tappa: Motty 2 laghi, Baveno (VB), trail km. 22.0 (D+ 1500m), DISPOSITIVO 
              Domenica 6 maggio
              • MEZZA MARATONA DI VARENNE, VIGONE (TO),- KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
              • MEZZA MARATONA LAGO DI COMO, COMO (CO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • RUN 4 HELP, ADRO (BS), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • BRENZONE SUL GARDA HALF MARATHON, BRENZONE SUL GARDA (VR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • BIBIONE HALF MARATHON, BIBIONE (VE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • TRIESTE EUROPE HALF MARATHON, TRIESTE (TS), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • PLACENTIA HALF MARATHON, PIACENZA (PC), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • COLLEMAR-ATHON: LA MARATONA DELLE MARCHE, BARCHI (PU), KM. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • POTENZA HALF MARATHON, POTENZA (PZ), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • La 10 Km della Fraschetta, Spinetta Marengo (AL), km. 10.0, FIDAL, AICS e UISP
              • Trofeo di Marcia a Banchette d'Ivrea, Banchette (TO), marcia, FIDAL
              • Sui Percorsi di Marco Olmo, Robilante (CN), montagna km. 15.3 (D+ n.d.), FIDAL
              • Piacere Carrù, Carrù (CN), km. 6.0, NC
              • Giro di Pollone, Pollone (BI), montagna km. 11.8 (D+ n.d.), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Serravalle Sesia, Serravalle Sesia (VC), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Trail del Motty - II tappa: Trail del Motty/Eco Motty...no Run, Armeno (NO), trail km. 40.0/20.0 (D+ 2500m/800m), DISPOSITIVO
              • StraVidigulfo, Vidigulfo (PV), km. 6.0/12.0, 
              • La Panoramica - Marcia sulle colline di Genova, Genova (GE), km. 12.0, NC
              • Gran Trail Rensen, Arenzano (GE), trail km. 45.0/23.0/12.0 (D+ 3000m/1300m/600m)
              • Trail Parco del Beigua, Varazze (SV), trail km. 40.0/15.0 (D+ n.d.) 
              Mercoledì 9 maggio
              Giovedì 10 maggio
              • Corsa Alto Monferrato Aleramo, Castelletto d'Erro (AL), km 5.0, UISP
              • 5000 di San Luigi, Villafaletto (CN), km. 5.0, FIDAL
              • Sui Sentieri della Libertà, Verzuolo (CN), km. 6.5, NC
              Venerdì 11 maggio
              • StraAlessandria, Alessandria (AL), km. 6.0, FIDAL
              • Corsa della Solidarietà, Sommariva Perno (CN), km. 5.0, NC
              • CorriCossato, Cossato (BI), km. 8.3, FIDAL
              • Gamba d’Oro: San Marco di Borgomanero, San Marco di Borgomanero (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Decamiglio, Voghera (PV), mt. 1609.344, UISP
              Domenica 13 maggio
              • LA MEZZA DI BUCCI, BUCCINASCO (MI), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONINA DEI LAGHI, RIMINI (RN), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • VVT - Valle Varaita Trail, Brossasco (CN), trail km. 36.0/2x18.0 (D+ 2000m), DISPOSITIVO 
              • Gamba d’Oro: Santa Cristina di Borgomanero, Santa Cristina di Borgomanero (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Corsa dell'Assedio Canelli, Canelli (AT), km. 8.0, FIDAL
              • Marcia Viscontea, Zeccone (PV), km. 8.5, FIDAL
              • Vai come vuoi, Manesseno (GE), km. 10.0, UISP
              • Vertical Verezzi, Borgio Verezzi (SV), montagna km. 5.8 (D+ n.d.), NC
              Mercoledì 16 maggio
              • StraGenola, Genola (CN), km. 7.0, NC
              Giovedì 17 maggio
              • 5 km di Crava, Crava (CN), km. 5.0, FIDAL
              • Sentiero di Fiaba, Sommariva del Bosco (CN), km. 6.0, NC
              • Poker Run per il Kenya, Casalbeltrame (NO), km. 6.0, DISPOSITIVO 
              Venerdì 18 maggio
              • StraNovi, Novi Ligure (AL), km. 5.0, NC
              • Camminata Alpina, Verrone (BI), km. 6.5, NC
              • StraVandorno, Biella (BI), km. 5.2, NC 
              • Gamba d’Oro: Barengo, Barengo (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Marcia del Castello, Scaldasole (PV), km. 6.0, UISP
              Sabato 19 maggio
              • Le porte di pietra, Cantalupo Ligure (AL), trail km. 108.0/72.0/44.0/15.0 (D+ 6200m/4000m/ 2200m/400m), DISPOSITIVO / WEB 
              • Sbarua Trail, Frossasco (TO), trail km. 20.0 (D+ 1400m), DISPOSITIVO 
              Domenica 20 maggio
              • MARATONA DEL NAVIGLIO DA CERNUSCO A NEW YORK, CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Royal, Torino (TO), km. 21.0, FIDAL
              • Chieri Antica, Chieri (TO), km. 8.5,FIDAL
              • Anduma e Venima da la Madona, Mondovì (CN), km. 9.0, FIDAL
              • Run for Brainfood, Bra (CN), km. 10.5, FIDAL
              • Giro del Tanaro, Alba (CN), km. 5.0, FIDAL
              • Trofeo di Marcia Città di Fossano, Fossano (CN), marcia, FIDAL
              • Bisalta Trail, Boves (CN), trail km. 29.0/15.0 (D+ 1700m/900m), DISPOSITIVO 
              • Distacalacrava Run, Campiglia Cervo (BI), trail km. 11.5 (D+ n.d.), DISPOSITIVO 
              • Gamba d’Oro: Dormelletto, Dormelletto (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Lagoni Trail, Dormelletto (NO), trail km. 21.0 (D+ n.d.)
              • Bruno Rossini Run, Pavia (PV), km. 9.6, FIDAL
              • Marcia Città di Chiavari, Chiavari (GE), km. 11,5, UISP
              • Camminata Panoramica - Memorial Gambetta, Savona (SV), km. 8.0, NC
              • Castelvecchio Rock Trail, Castel Vecchio di Rocca B. (SV), trail km. 22.0/10.0 (D+ 1200m/700m)
              Martedì 22 maggio
              • Corsa della Busia, Visone (AL), km 5.5, UISP
              Giovedì 24 maggio
              • Gir dei Carubi, Borgo San Dalmazzo (CN), km. 8.0, FIDAL
              • La Curso d'i Sarvanot, Rore di Sampeyre (CN), km. 5.0, NC
              • Poker Run per il Kenya, Romentino (NO), km. 6.0, DISPOSITIVO 
              Venerdì 25 maggio
              • I Gelsi di Villa Rosa, Valenza (AL), km. 6.0, NC
              • Memorial Simone Grosso, Pocapaglia (CN), km. 5.0, NC
              • StraValdengo, Valdengo (BI), km. 8.0, FIDAL
              • Gamba d’Oro: Gozzano, Gozzano (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Cursa di Sigulat, Giussago (PV), km. 6.0, UISP
              Sabato 26 maggio
              • MOONLIGHT HALF MARATHON, VENEZIA (VE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONINA DEI FENICI, PULA (CA), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Trail del Monte Soglio, Forno Canavese (TO), trail km. 66.0/33.0/16.0 (D+ 3600m/2000m/ 900m), WEB 
              • Giro del Lago di Viverone, Viverone (BI), km. 8.0, NC
              Domenica 27 maggio
              • Trofeo Città di Candelo, Candelo (BI), km. 8.0, FIDAL
              • Gamba d’Oro: Gozzano, Gozzano (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Varallo/Res, Varallo Sesia (VB), montagna km. 7.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Sulle Colline del Nizza, Nizza Monferrato (AT), km. 12.7, FIDAL, UISP
              • StraPieve, Pieve Porto Morone (PV), km. 7.0, UISP
              • Trail di Pozzol Groppo, Pozzol Groppo (AL), trail km. 13.0/7.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • StraGenova, Genova (GE), km. 10.0/4.5, UISP
              • In tu verde de San Cunban, Località Maggi (GE), km. 15.0/8.0, NC
              Lunedì 28 maggio
              • Gir per i Casinè, Santa Croce di Cervasca (CN), km. 6.0, NC
              Mercoledì 30 maggio
              • Corsa tra Colli e Vigneti, Morsasco (AL), km 7.4, UISP
              • Staffetta in notturna, Garlasco (PV) 3x1609,344 mt., UISP
              Giovedì 31 maggio
              • Poker Run per il Kenya, Galliate (NO), km. 6.0, DISPOSITIVO 


              GIUGNO

              Venerdì 1 giugno
              • Balzola corre - La cursa dei pista pauta, Balzola (AL), km. 6.0, FIDAL
              • Trofeo Eurostampa Benevagienna, Benevagienna (CN), km. 10.0, FIDAL
              • Notturna Avis, Chiusa Pesio (CN), km. 6.0, NC
              • QuadrOrtaThon - 4 maratone in 4 giorni, Gozzano (NO), km. 42.2, UISP, DISPOSITIVO 
              • Gamba d’Oro: Cavaglietto, Cavaglietto (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Imperia a Tappe - 1^ prova, Dolcedo (IM), km. 8.0, FIDAL
              Sabato 2 giugno
              • 4 Colli del Monferrato, Lu Monferrato (AL), km. 15.5, AICS, DISPOSITIVO
              • Memorial Fioretta Cappellini, Castelletto d'Orba (AL), km. 12.0, UISP
              • Giro delle Borgate di Melle, Melle (CN), montagna km. 10.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • StraRacconigi, Racconigi (CN), km. 12.0, NC
              • Due Santuari Running, Graglia Santuario (BI), km. 19.6, FIDAL
              • Branzack corre nel Parco del Ticino, Bellinzago Novarese (NO), km. 10.0, NC, DISPOSITIVO 
              • DDD, Bagnaria (PV), montagna km. 8.0 (D+ n.d.), UISP
              • Traversata della Valbisagno, Genova (GE), km. 10.3, UISP
              • Marcia della Ciliegia, Sant'Olcese (GE), km. 6.0, UISP
              • Trail dei due Forti, Cisano sul Neva (SV), trail km. 16.0/8.0 (D+ 950m/500m),
              • Imperia a Tappe - 2^ prova, Pantasina - Lucinasco (IM), km. 12.5, FIDAL
              Domenica 3 giugno
              • Bagnacamisa, Castelnuovo Bormida (AL), km. 10.0, UISP
              • Gamba d’Oro: Borgosesia, Borgosesia (VC), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Circuito Caddese Caddo, 13° Memorial Possetti Mario, montagna km. 4.7, Caddo di Crevoladossola (VB), FIDAL
              • Greenway Sprint, Rivanazzano (PV), km.5.0/10.0, FIDAL
              • Imperia a Tappe - 3^ prova, Imperia (IM), km. 10.0, FIDAL
              Martedì 5 giugno
              • 4 Passi all'Ombra del Campanile, Borgo San Dalmazzo (CN), km. 5.0, NC
              Mercoledì 6 giugno
              • Corsa dei sette cantoni, Lacchiarella (MI), km. 5.8, UISP
              Giovedì 7 giugno
              • Poker Run per il Kenya, Bellinzago (NO), km. 6.0, DISPOSITIVO 
              Venerdì 8 giugno
              • Notturna Castellazzese, Castellazzo Bormida (AL), km 6.0, UISP
              • Gamba d’Oro: Prato Sesia, Prato Sesia (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Scalata al Diamante, Genova (GE), km. 5.0, UISP
              Sabato 9 giugno
              • SANREMO HALF MARATHON, SANREMO (IM), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • StraSusa, Susa (TO), km. 5.4, NC
              • Sanremo Half Marathon – Run for the Whales, Sanremo (IM), km. 21.1/10.0, FIDAL
              • Alvi Trail Liguria - 8 tappe (fino al 16/06), Portovenere (SP), trail km. 370.0 (D+ n.d.)
              Domenica 10 giugno
              • Trofeo Le 7 cascine, Tagliolo Monferrato (AL), km 9.1, UISP
              • StraCaselle, Caselle Torinese (TO), km. 10.0, FIDAL
              • Campionati Italiani individuali e CDS di Corsa in Montagna J/P/S, 1a prova (salita e discesa), Saluzzo (CN), montagna km. n.d. (D+ n.d.)
              • Camminata nella Storia, Vigliano Biellese (BI), km. 25.0, NC
              • Gamba d’Oro: Vaprio d'Agogna, Vaprio d'Agogna (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • GP Lanci Fidal Piemonte A/J/P/S/S35+ (II), SDD, lanci, FIDAL
              • EcoRun, Giussago (PV), km. 10.0, FIDAL
              • DDD, Lardirago (PV), km. 7.0, UISP
              • Memorial Fratelli Giabbani, Masone (GE), km. 10.5, UISP
              • La 21 km del biologico, Varese Ligure (SP), km. 21.0/10.0, NC, DISPOSITIVO 
              Lunedì 11 giugno
              • Quat Pass en mes ai Teit et n'Aradu, Borgo San Dalmazzo (CN), km. 6.0, NC
              Martedì 12 giugno
              • StraCastelnovese, Castelnuovo Scrivia (AL), km 7.1, UISP
              • 4 Passi all'Ombra del Campanile, Borgo San Dalmazzo (CN), km. 5.0, NC
              Mercoledì 13 giugno
              • Giro del Belvedere, Cavaglià (BI), km. 7.0, NC
              Giovedì 14 giugno
              • Frascaro in corsa, Francaro (AL), km 6.0, UISP
              • Notturna del Centro Storico, Giaveno (TO), km. 6.0, FIDAL
              • Maratona Reale (II), Racconigi (CN), km. 6.0, FIDAL
              • Trofeo del Diamante, Genova (GE), km. 7.0, UISP
              Venerdì 15 giugno
              • StrAndezeno, Andezeno (TO), km. 8.0, FIDAL
              • A Tutta Birra, San Germano Vercellese (VC), km. 7.0, NC
              • Gamba d’Oro: San Maurizio d'Opaglio, San Maurizio d'Opaglio (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Staffetta Medese, Mede (PV), 6x30', UISP
              • Trofeo B. Parodi "Spinun" - Ceranesi - Gaiazza (GE), km. 7.0, UISP
              Sabato 16 giugno
              • LA MEZZA MARATONA DI CHIAVARI IN NOTTURNA, CHIAVARI (GE), KM. 21.1/3x7.0/7.0, FIDAL PROGETTO RUNNING, WEB
              Domenica 17 giugno
              • GTM - Garbagna Trail Montebore, Garbagna (AL), trail km. 42.0/21.0/10.0 (D+ 2200m/1100m /400m), DISPOSITIVO
              • Via delle Querce, Marene (CN), km. 51.0, FIDAL
              • Gamba d’Oro: Grignasco, Grignasco (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Colombetti Forever, montagna km. 6.0 (D+ n.d.), Castiglione Ossola (VB), FIDAL
              • Trofeo Parco della Trinità, Ghiffa (VB), montagna km. 5.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Grand Bucc Race, Trasquera (VB), montagna km. 31.0/22.0 (D+ 1420m/1320m), NC, DISPOSITIVO 
              • StraSanDamiano Alpina, San Damiano d'Asti (AT), km. 9.5, FIDAL
              • Cronoscalata al Castello, Rivanazzano (PV), montagna km. 4.0 (D+ n.d.), UISP
              • Up & down, Pietra Ligure (SV), km. 5.0, NC
              • Saliscendi Beverino, Beverino (SP), km.14.0, NC, CALENDARIO CORRILUNIGIANA  
              Lunedì 18 giugno
              • Dronero Run, Dronero (CN), km. 5.0, NC
              Martedì 19 giugno
              • Corsa del Quartiere G3 - Memorial Michele Giacomazzi, Novi Ligure (AL), km. 6.0, FIDAL
              • Memorial Cattelino, Richiardi e Degiorgis, Villanova Canavese (TO), km. 8.2, FIDAL
              • Gir 'd Grana, Barge (CN), km. 5.5, NC
              Mercoledì 20 giugno
              • StraVignolo Alpina, Vignolo (CN), montagna km. 8.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Gargallo, Gargallo (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Cura Summer Run, Cura Carpignano (PV), km. 6.0, UISP
              Giovedì 21 giugno
              • Cittadella sotto la luna, Alessandria (AL), km 5.0, UISP
              • Le Tre Cappelle, Papò di Verzuolo (CN), km. 6.0, NC
              • La Corsa del Sole, Vigliano Biellese (BI), km. n.d. , NC 
              Venerdì 22 giugno
              • Corsa di San Giovanni, trail km. 7.0 (D+ n.d.), Cerrione (BI)
              • Gamba d’Oro: Santa Croce di Borgomanero, Santa Croce di Borgomanero (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Campionati provinciali Pista (I), Pavia (PV), pista 100m/1500m/lungo, FIDAL
              • Mini Trail del Biscione, Genova (GE), trail km. 8.0 (D+ n.d.)
              Domenica 24 giugno
              • Stradolcetto, Ovada (AL), km. 9.4, AICS
              • Correndo e Camminando tra i Boschi, Rivoli (TO), km. 9.5, NC
              • Camminata Alpina, Tricerro (VC), km. 9.0, NC
              • Gamba d’Oro: Baveno, Baveno (VB), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • CorriVariglie, Asti (AT), km. 8.8, FIDAL
              Martedì 26 giugno
              • Giro delle frazioni, Silvano d'Orba (AL), km. 5.3, UISP
              • Girand per Cianoch, Chianocco (TO), km. 5.4, NC
              • Cronoscalata di Manta, Manta (CN), montagna km. 3.6 (D+ n.d.), FIDAL
              Mercoledì 27 giugno
              • Trofeo Il Ventaglio, Cassine (AL), km. 5.1, UISP
              • Gamba d’Oro: Sizzano, Sizzano (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Linea Cadorna, Ornavasso (VB), km. 7.5, NC
              Venerdì 29 giugno
              • Corsa del IV Stato, Volpedo (AL), montagna km. 6.0 (D+ n.d.), UISP, DISPOSITIVO 
              • Notturna in Busca, Busca (CN), km. 5.0, FIDAL
              • Memorial Carlo Rivetti, Pocapaglia (CN), km. 1.0
              • Gamba d’Oro: Comignago, Comignago (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Percorrendo il Centro Storico, Chiavari (GE), km. 6.0, UISP
              Sabato 30 giugno
              • Trail dei Due Comuni Estivo, Montemale di Dronero (CN), trail km. 18.0 (D+ n.d.)
              • Marcia del Lazo, Urbe (SV), km. 8.0, NC
              • La corsa della Corona, Finalborgo (SV), km. 70.0, NC


              LUGLIO

              Domenica 1 luglio
              • Bric e Foss, trail km. 9.0 (D+ n.d.), Trino Vercellese (VC)
              • Novalesa Summer Trail, trail km. 18.0, (D+ n.d.), Novalesa (TO)
              • Staffetta Due Castelli, km. 9.0, Chiusa Pesio (CN), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Colazza, Colazza (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Trofeo Gruppo Alpini Vagna, montagna km. 3,7, Vagna Domodossola (VB), FIDAL
              • Mem. Federico Queirolo - "La corsa di Fede" al M. Moro, Genova (GE), km. 5.4, UISP
              Mercoledì 4 luglio
              • Corriallefontirun, Broni (PV), montagna km. 5.0 (D+ n.d.), FIDAL
              Giovedì 5 luglio
              • Va Lentino, km. 7.0, Torino (TO), FIDAL
              Venerdì 6 luglio
              • Gamba d’Oro: Montrigiasco di Arona, Montrigiasco di Arona (NO), km. 6-7 ca., NC,  CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Marcia San Siro di Struppa, Genova (GE), km. 6.5, NC 
              Domenica 8 luglio
              • Memorial Sergio Benetti, montagna km. 10.0 (D+ n.d.), Forno Canavese (TO), FIDAL
              • Giro delle Borgate, montagna km. 12.2, Mattie (TO), FIDAL
              • Corri con Noi/Cammina con Noi, km. 8.0, Dogliani (CN), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Santa Cristina di Borgomanero, Santa Cristina di Borgomanero (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Campionati provinciali Pista (II), Voghera (PV), pista 400m/3000m/giavellotto, FIDAL
              Mercoledì 11 luglio
              • Giro del Centro Storico, Arquata Scrivia (AL), km. 5.6, FIDAL
              • Rovella Trail, trail km. 7.0 (D+ n.d.), Pettinengo (BI)
              • Tornaco di Notte, km. 6.0, Tornaco (NO), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Momo, Momo (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              Giovedì 12 luglio
              • Trecate di notte, Trecate (NO), km. 6.0, FIDAL 
              Venerdì 13 luglio
              Sabato 14 luglio
              • Memorial Marco Germanetto, montagna km. 7.2 (D+ n.d.), Bardonecchia (TO)
              • Borgo by Night Running, Finale Ligure (SV), km. 5.0, NC
              Domenica 15 luglio
              • Trofeo Skyrace Orsiera Rocciavrè, Roure (TO), skyrace km. 26.0 (D+ 2600m), DISPOSITIVO 
              • Sentiero degli Acciugai, montagna km. 10.6 (D+n.d.), Celle Macra (CN)
              • Crava/Rocca/Crava, km. 5.0, Crava (CN), NC
              • Gamba d’Oro: Ghevio di Meina, Ghevio di Meina (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • GP Lanci Fidal Piemonte A/J/P/S/S35+ (III), SDD, lanci, FIDAL
              • StraGualdrasco, Gualdrasco (PV), km. 5.0/8.0, FIDAL
              Martedì 17 luglio
              • Circuito del Salamino, Vigliano Biellese (BI), km. 6.0, NC
              Mercoledì 18 luglio
              Giovedì 19 luglio
              • Maratona Reale (III), km. 6.0, Agliè (TO), FIDAL
              • Trecate di Notte, km. 6.0, Trecate (NO), FIDAL
              Venerdì 20 luglio
              • Gamba d’Oro: Maggiora, Maggiora (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Corsa Samignana, Semiana (PV), km. 6.0, UISP
              Domenica 22 luglio
              • Corsa in Salita San Giorio/Città, km. 9.3, San Giorio di Susa (TO), FIDAL
              • Tavagnasco/Santa Maria Maddalena ai Piani Nazionale, montagna km. 4.5 (D+ n.d.), Tavagnasco (TO), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Prato Sesia, Prato Sesia (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Corsa nella Riserva Naturale di Valleandona, km. 5.0, Valleandona (AT), FIDAL
              • Memorial Michele Pullega, Varzi (PV), montagna km. 4.2/8.5 (D+ n.d.), FIDAL e UISP
              Lunedì 23 luglio
              • Memorial Mauro Garnerone, Pratavecchia di Dronero (CN), km. 6.0, NC
              Mercoledì 25 luglio
              • Gamba d’Oro: Gargallo, Gargallo (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Corsa di quatar stra', Roncaro (PV), km. 6.5, UISP
              Venerdì 27 luglio
              • Marcia delle Pesche, Pozzol Groppo (AL), montagna km. 5.9 (D+ n.d.), FIDAL PV
              • Trofeo Comune di Lessona, Lessona (BI), km. 8.0, NC
              • Gamba d’Oro: Dagnente di Arona, Dagnente di Arona (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              Sabato 28 luglio
              • Biella/Oropa, km. 12.2, Biella (BI), FIDAL
              Domenica 29 luglio
              • Gamba d’Oro: Varallo Pombia, Varallo Pombia (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Cronoscalata Orasso/Cursolo/MonteVecchio, km. 5.3, Orasso (VB), FIDAL
              • Marcia delle tre frazioni, Cegni (PV), montagna km. 5.0/9.0 /D+ n.d.), FIDAL
              Martedì 31 luglio
              • Giro del Lago di Bertignano, Viverone (BI), km. 5.0, NC
              • Trofeo 5 Torrioni, Villanovetta di Verzuolo (CN), km. 6.0, NC


              AGOSTO

              Mercoledì 1 agosto
              • Lui & Lei di Margarita, Margarita (CN), km. 3.0, FIDAL
              • Memorial Siletti, Graglia (BI), km. 5.0, NC
              Venerdì 3 agosto
              • Giro del Merlo, Villanova Mondovì (CN), km. 8.0, FIDAL
              • Corsa nei boschi di Cassinasco, Cassinasco (AT), km. 8.0, FIDAL
              Sabato 4 agosto
              • Km. Verticale dei Ciciu, Villar San Costanzo (CN), montagna km. 5.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Marcia degli Alpini, Chiusa Pesio (CN), km. 7.0, NC
              • La Via dei Lupi 11.4, Limone Piemonte (CN), trail km. 11.4/6.0 (D+ 650m/n.d.), DISPOSITIVO 
              • 10 Maratone in 10 giorni Lago d'Orta, Gozzano (NO), km. 42.2, UISP, DISPOSITIVO 
              • Eco River Run, Mergozzo (VB), km. 17.5, NC
              Domenica 5 agosto
              • Dui Pass al Pasque, Pasquero (CN), km. 5.0, NC
              • Graglia/Rif. Mombarone, Graglia Santuario (BI), montagna km. 9.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Trofeo San Zaccaria, Pieve San Zaccaria (PV), km. 8.5, FIDAL
              • Trail di San Zaccaria, Pieve San Zaccaria (PV), trail km. 25.0 (D+ n.d.), UISP
              • Marcia nel Parco dell'Aveto, Malga di Perlezzi - Borzonasca (GE), km. 18.0, UISP
              Lunedì 6 agosto
              • Corsa di Serravalle, Serravalle di Piasco (CN), km. 5.0, NC
              Martedì 7 agosto
              • Villanova Run, Villanova Mondovì (CN), km. 8.0, FIDAL
              • Trofeo Ruota Due di Andonno, Andonno (CN), km. 6.0, NC
              Giovedì 9 agosto
              • Corsa d'au Rond, Rondo di Morca (VC), montagna km. 9.0 (D+ n.d.), FIDAL
              Sabato 11 agosto
              • MARATONINA CITTÀ DI SCORZÉ, SCORZE' (VE), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Corri Casanova, Casanova di Rovegno (GE), montagna km. 2.0 (D+ n.d.), UISP
              Domenica 12 agosto
              • Corri a Connio, Connio di Carrega Ligure (AL), montagna km. 9.8 (D+ n.d.), FIDAL
              • Caminaa d'la Val Sabbiola, Sabbia di Salaro (VC), montagna km. 6.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Marcia delle due valli, Sant'Albano - Val di Nizza (PV), montagna km. 8.5 (D+ n.d.), FIDAL
              Lunedì 13 agosto
              • Staffetta Ruà del Prà, Roata Prato di Dronero (CN), montagna km. 4.5 (D+ n.d.), FIDAL
              Mercoledì 15 agosto
              • Giro per le Strade di Calliano, Cavaglià (BI), km. 7.0, NC
              • Marcia di San Rocco, Pedemonte di Serra Riccò (GE), km. 5.4, NC
              Giovedì 16 agosto
              • Corsa di Monfallito, Monfallito Bordoni (AT), km. 6.9, FIDAL
              Venerdì 17 agosto
              • Memorial Gianpiero Velatta, Cadarafagno di Breia (VC), trail km. 8.0 (D+ n.d.)
              Sabato 18 agosto
              • Marina Classic, Marina di Loano (SV), km. 5.0. NC
              Domenica 19 agosto
              • Giro dei Calanchi nelle terre di Fausto e Serse Coppi, Castellania (AL), trail km. 10.0 (D+ n.d.), FIDAL
              • Corrinfesta, Murello (CN), km. 6.0, NC
              • Tour di Carcoforo, Carcoforo (VC), trail km. 8.0 (D+ n.d.)
              • Trail della Filigrana, Campo Ligure (GE), trail km. 19.2 (D+ n.d.)
              Domenica 26 agosto
              • ROMA BY NIGHT RUN, ROMA (RM), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Memorial Partigiani Stellina, Susa (TO), montagna km. 14.5 (D+ n.d.), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Bolzano Novarese, Bolzano Novarese (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Campionati provinciali Pista (III), Vigevano (PV), pista 5000m, FIDAL
              • Trofeo Pro AVIS, Castelnuovo Magra (SP), km. 10.0, UISP, CALENDARIO CORRILUNIGIANA 
               Lunedì 27 agosto
              • Cursa d'le Cursaje, Barge (CN), km. 6.0, NC
              Mercoledì 29 agosto
              • Giro di Madonna delle Grazie, Madonna delle Grazie (CN), km. 6.0, NC
              • Campionati provinciali Pista (IV), Voghera (PV), pista 200m/800m/triplo/peso, FIDAL
              Giovedì 30 agosto
              • Beato chi corre, Cerano (NO), km. 6.0, FIDAL
              Venerdì 31 agosto
              • Gamba d’Oro: Serravalle Sesia, Serravalle Sesia (VC), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Palio dei Quartieri, Pavia (PV), km. 6.0, UISP
              • Marcia del Villeggiante, Sant'Olcese (GE), km. 7.0, UISP


              SETTEMBRE

              Sabato 1 settembre
              • Devero Alpine Half Marathon, Alpe Devero (VB), km. 21.0, NC
              Domenica 2 settembre
              • Trofeo Arnaldo Colombo, Torino (TO), km. 9.0, FIDAL
              • Il Biellese di Corsa, Cossato (BI), km. 18.5, NC
              • Oropa Trail, trail km. 32.0/22.0 (D+ n.d.), WEB 
              • Gamba d’Oro: Nibbiola, Nibbiola (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Corrincollina, San Damiano d'Asti (AT), trail km. 20.6 (D+ n.d.)
              • StraRipaldina, Ripaldina di Arena PO (PV), km. 5.0/10.0, FIDAL
              Mercoledì 5 settembre
              • Trofeo Solvay - Memorial Corrado Tartuferi, Spinetta Marengo (AL), km. 5.0, FIDAL
              • Cronoscalata di Mondovì, Mondovì (CN), km. 2.0, FIDAL
              Venerdì 7 settembre
              • HALF MARATHON ARENZANO, ARENZANO (GE), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING, DISPOSITIVO / WEB
              • StraTortona, Tortona (AL), km. 5.5, UISP
              • CorriMonta, Montà (CN), km. 7.0, NC
              Sabato 8 settembre
              • Camminata Pasturanese e Ranapastu Retrorunning, Pasturana (AL), km. 6.0, AICS
              • Gran Premio Sergio con Noi, Forno Canavese (TO), km. 6.0, FIDAL
              • DDD, Ceppo Morelli (VB), montagna km. n.d. (D+n.d.), FIDAL
              Domenica 9 settembre
              • CARIPARMA RUNNING, PARMA (PR), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Gran Premio Casellese, Caselle Torinese (TO), km. 10.0, FIDAL
              • Maratona Reale (IV), Stupinigi (TO), km. 10.0, FIDAL
              • Sgambata dell'Avis, Bra (CN), km. 11.5, NC
              • Gamba d’Oro: Borgosesia, Borgosesia (VC), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • StraMasera, Masera (VB), montagna km. 9.8 (D+ n.d.), FIDAL
              • Campionato provinciale pista, Pavia (PV), pista, UISP
              Lunedì 10 settembre
              • Corriamo insieme per Lurisia, Lurisia (CN), km. 5.0, NC
              Martedì 11 settembre
              • 5000 in Due - Memorial Tiziana Illari, Novi Ligure (AL), pista staffetta 2x5000 mt. a cambi liberi, FIDAL 
              Mercoledì 12 settembre
              • Camminata di Sandigliano, Sandigliano (BI), km. 6.0, NC
              Venerdì 14 settembre
              • Camminata di Benna, Benna (BI), km. 5.0, NC
              • Trofeo Jean Marc Mosca, Pollone (BI), km. 5.0, NC
              Sabato 15 settembre
              • LIGNANO SUNSET RUN HALF MARATHON, LIGNANO SABBIADORO (UD), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Corri con San Michele, Vigliano Biellese (BI), km. 6.0, NC
              Domenica 16 settembre
              • MONZA21 - MEZZA DI MONZA, MONZA (MB), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • STRAVICENZA 21 - TROFEO CEMES - MEZZA MARATONA, VICENZA (VI), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONA ALZHEIMER, MERCATO SARACENO (FC), km. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • TROFEO MARATONINA PERLA DEL TIRRENO, CAFALU' (PA), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Corri a San Matteo, Nichelino (TO), km. 9.8, FIDAL
              • Staffetta Fossano – Rif. Migliorero, Fossano (CN), staffetta km. 79.0 (9 frazioni), FIDAL
              • Gamba d’Oro: Cameri, Cameri (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Trofeo Beata Vergine Buon Consiglio, Caddo di Crevoladossola (VB), montagna km. 4.7 (D+n.d.), FIDAL
              • Zip Line Trail, Aurasca (VB), trail km. 25.0/11.0 (D+ 1200m/450m), WEB 
              • Giro dell'Acquedotto Cartagenova e ritorno, Genova (GE), km. 10.0, UISP
              Venerdì 21 settembre
              • Gamba d’Oro: San Maurizio d'Opaglio, San Maurizio d'Opaglio (NO), km. 6-7 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              Sabato 22 settembre
              • SORUN - MEZZA MARATONA CITTÀ DI SONDRIO, SONDRIO (SO), km. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MUGELLO MARATHON, BORGO SAN LORENZO (FI),km. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Meeting Pista, Novi Ligure (AL), pista Miglio e 10000 mt., FIDAL
              Domenica 23 settembre
              • MEZZAOSTA, AOSTA (AO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MEZZA MARATONA HIPPO RUN, VINOVO (TO), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • IO21ZERO97 LA BELLA CORSA, DARFO - BOARIO TERME (BS), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONINA INTERNAZIONALE CITTÀ DI UDINE, UDINE (UD), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • SAVONA HALF MARATHON, SAVONA (SV), KM. 21.1/10.0, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • HALF MARATHON CITTÀ PORTO SAN GIORGIO, PORTO SAN GIORGIO (FM), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONINA AGUA GREEN RESORT, NOTO (SR), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • La Ventuno di Vercelli, Vercelli (VC), km. 21.0, FIDAL
              • Gamba d’Oro: Arborio, Arborio (VC), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Trofeo Circolo Arca ENEL, Domodossola (VB), montagna km. 4.4 (D+ n.d.), FIDAL
              • Corsa Bereguardina, Bereguardo (PV), km. 10.0, UISP
              Martedì 25 settembre
              • DDD, Voghera (PV), km.6.0, UISP
              Sabato 29 settembre
              • Trofeo Moreno Gradizzi, Bognanco San Lorenzo (VB), montagna km.n.d. (D+ n.d.), FIDAL
              Domenica 30 settembre
              • MEZZA MARATONA DEL VCO, GRAVELLONA TOCE (VB), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • CORRIPAVIA HALF MARATHON, PAVIA (PV), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MARATONINA DEI BORGHI CITTÀ DI PORDENONE, PORDENONE (PN), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • MEZZA MARATONA CITTÀ DI FOLIGNO, FOLIGNO (PG), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • PANTANO HALF MARATHON, PIGNOLA (PZ), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • ALGHERO HALF MARATHON, ALGHERO (SS), KM. 21.1, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • I Brichi ‘d Seravale, Serravalle Scrivia (AL), km. 12.0, FIDAL
              • Gamba d’Oro: Paruzzaro, Paruzzaro (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO


              OTTOBRE

               Giovedì 4 ottobre
              • Quat pas per la Vila, Barge (CN), km. 6.0, NC
              Domenica 7 ottobre
              • Gamba d’Oro: Bogogno, Bogogno (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Corsa nel Parco, Pancarana (PV), km. 5.0/10.0, FIDAL
              Domenica 14 ottobre
              • MEZZA MARATONA D'AUTUNNO/TROFEO BIRRA PASTURANA, NOVI LIGURE (AL), km. 21.1/14.2, FIDAL PROGETTO RUNNING
              • Gamba d’Oro: Pogno, Pogno (NO), km. 10-12 ca., NC, CALENDARIO GAMBA D'ORO
              • Asti in cammino, Asti (AT), km. 4.0/7.5/12.0, NC, DISPOSITIVO 
              • Trail dei due Forti, Cisano sul Neva (SV), trail km. 16.0/8.0 (D+ 950m/500m)
              Sabato 20 ottobre
              • Corsa nel Parco Fluviale Gesso e Stura, Cuneo (CN), km. 6.0, NC
              Domenica 21 ottobre
              • UTLO - Ultra Trail del Lago d'Orta, Omegna (VB), trail km. 120.0/81.0/55.0/34.0/18.0 (D+ 7700m/5400m/3200m/2110m/670m), WEB 
              • Festival dello Sport, Ameglia (SP), km. 12.7, NC, CALENDARIO CORRILUNIGIANA 
              Sabato 27 ottobre
              • Cross della Rocca Assoluto, Arona (NO), cross distanze varie, FIDAL
              Domenica 28 ottobre


              NOVEMBRE

              Giovedì 1 novembre
              • Trofeo G.P. Pasotti, Broni (PV), montagna km.  7.0 (D+ n.d.), UISP
              Domenica 4 novembre
              • TURIN MARATHON, TORINO (TO), km. 42.2, FIDAL PROGETTO RUNNING WEB 
              • Corsa ad eliminazione - Edizione EighT, Voghera (PV), pista, FIDAL
              Domenica 11 novembre
              • Bruno Rossini Cross, Pavia (PV), cross km. 4.0/6.0, FIDAL
              • DDD, Pieve Albignola (PV), km. 5.0/12.0, UISP
              Domenica 18 novembre
              • StraCastellazzo, Castellazzo Bormida (AL), km. 10.0, FIDAL
              • StraCaraj, Caraglio (CN), km. 6.0, NC
              • Cross del Paciocch, Borgosesia (VC), cross distanze varie, FIDAL
              • Corsa Campestre Open, Robbio (PV), cross km.4.0/6.0, FIDAL
              Domenica 25 novembre
              • Cross Chiusa di Pesio, Chiusa di Pesio (CN), cross distanze varie, FIDAL


              DICEMBRE

              Domenica 2 dicembre
              • Cross dal Panaton Nazionale, Prato Sesia (NO), cross distanze varie, FIDAL
              Sabato 8 dicembre
              • Vigliano Corre con Babbo Natrale, Vigliano Biellese (BI), km. 6.0, NC
              Domenica 16 dicembre
              • 3 Colli di Bra, Bra (CN), km. 11.0, NC
              • Cross della Madonna del Latte, Occhieppo Inferiore (BI), cross distanze varie, FIDAL
              • Cross di Natale, Trino Vercellese (VC), cross distanze varie, FIDAL
              Domenica 23 dicembre
              • Trail Natal Notturno, Cisano sul Neva (SV), trail km. 8.0 (D+ 350m)





              GARE DISPUTATE NEL 2018
              • 07/01/2018, Meeting indoor di apertura, Aosta, indoor, RISULTATI
              • 07/01/2018, Campionati piemontesi Assoluti Indoor (I), Torino (TO), indoor, RISULTATI
              • 07/01/2018, Cross del Malgrà, Rivarolo Canavese (TO), cross distanze varie, RISULTATI
              • 07/01/2018, Camminata con le Befane, Alba (CN), km. 5.5, ALL'ARRIVO
              • 07/01/2018, Gattico corre per beneficenza, Gattico (NO), km. 20.0/15.0/10.0, ALL'ARRIVO
              • 07/01/2018, Ammazzainverno: Cireggio di Omegna, Cireggio di Omegna (VB), km. 6.0, ALL'ARRIVO
              • 07/01/2018, Camminando lungo il Torrente Staffora, Voghera (PV), km. 6.0/10.0/15.0, ALL'ARRIVO
              • 06/01/2018, MEZZA MARATONA SUL BREMBO, DALMINE (BG), KM. 21.1, RISULTATI
              • 06/01/2018, Trail dei due comuni invernale, Dronero (CN), trail km. 18.0/10.0 (D+ 640m/400m),  RISULTATI 18k
              • 06/01/2018, Corsa della Befana, Galliate (NO), km. 11.0, ALL'ARRIVO
              • 06/01/2018, Ammazzainverno: Camminata dei Presepi, Cavaglietto (NO), km. 12.0, ALL'ARRIVO
              • 06/01/2018, Cross della Befana, Asti (AT), cross distanze varie, RISULTATI
              • 06/01/2018, Arcadia Cross, Pancarana (PV), cross km. 3.9/5.8, RISULTATI
              • 06/01/2018, Corsa della Befana, Celle Ligure (SV), km. 3.0, ALL'ARRIVO
              • 05/01/2018, SINC 2018, Prato Nevoso (CN), km. 5.0, ALL'ARRIVO
              • 05/01/2018, La Befana vien di corsa, Ceriale (SV), km. 6.0, ALL'ARRIVO
              • 03/01/2018, Frozen Run, Prali (CN), corsa su neve km. 6.0, ALL'ARRIVO
              • 01/01/2018, Corri a Coggiola a Capodanno... Corri bene tutto l'anno, Coggiola, (BI), km. 3.5/7.0, ALL'ARRIVO
              • 01/01/2018, Corsetta di Capodanno, Oggiona con Santo Stefano (VA), km. 6.0, ALL'ARRIVO


              ALTRI CALENDARI REGIONALI


              ARCHIVIO GARE DISPUTATE

              IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA
              • Le gare del 2009 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2010 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2011 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2012 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2013 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2014 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2015 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2016 in provincia di Alessandria, ZIP
              • Le gare del 2017 in provincia di Alessandria, ZIP

              2 commenti:

              1. La gara del 2 Aprile
                5000 in due a Villa Gentile, Genova (GE), 2x5000m, UISP
                Non è un 2x5000 è un 5000 da fare in 2 (cambi ogni 400m o multipli di 400)

                RispondiElimina
              2. Caruggincursa è stata annullata: http://www.cambiasorissorunning.it/?p=10359

                RispondiElimina