Classifiche Live


Classifiche arretrate

04/07/2017, Trofeo Manazza e Baratto, Cassolnovo (PV), km. 6.0, NCALL'ARRIVO

08/07/2017, Munta e pasta: Vertical dei Marmorassi, Savona (SV), km. 2.0 (D+ 200m)ALL'ARRIVO

09/07/2017, Dogliani Runday, Dogliani (CN), km. 8.00RISULTATI

09/07/2017, Correndo e marciando in Valbrevenna, Clavarezza (GE), km. 12.0ALL'ARRIVO

Lunedì 17 luglio

17/07/2017, Corri lungo l'Orba, Predosa (AL), km. 6.5, AICSRISULTATI
112 classificati
(Fonte: Pier Luigi Prato)

StraSanVito, San Vito di Montà d'Alba (CN), km. 8.0ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 2°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 2^

Rocca de' Baldi Run, Rocca de' Baldi (CN), km. 7.5, NC,

Spassgiada dij Macarun, Villar di Bagnolo Piemonte (CN), km. 6.0, NC,

Martedì 18 luglio

Circuito del Salamino, Vigliano Biellese (BI), km. 6.0ALL'ARRIVO

Gira in Gir par L’Isula Pescadur, Isola Pescatori (VB), km. 5.0, NC, 

Boissano Atletica Estate - I, Boissano (SV), pista, FIDAL RISULTATI

Mercoledì 19 luglio

Stracollinando Ricaldonese, Ricaldone (AL), km. 7.0, UISP RISULTATI
93 classificati
(Fonte: Pier Marco Gallo)

La corsa dij babi, Drubiaglio di Avigliana (TO), km. 6.0, NC, 

Cats'n Rock Country, Montestrutto di Settimo Vittone (TO), km. 5.0, NC, 

Meeting Regionale 5000 metri in Pista, Saluzzo (CN), pista, FIDALRISULTATI
127 classificati
1° Dario De Caro, Cus Torino, 14'56"59"
1^ Mina El Kannoussi, Atletica Saluzzo, 17'43"98
Gli alessandrini
Mamadou Abdoulaye Yally, Athletic Club 96, 5° - 15'16"57
Alessandro Carrea, GP Solvay, 34° - 17'11"69
Claudia Marchisa, GP Solvay, 61^ - 5^D - 18'44"71
Barbara Boccaccio, GP Solvay, 99^ - 21'16"54
(Fonte: Fidal Piemonte)

Periplo dei cantoni di Cossila San Grato, Cossila San Grato (BI), km. 6.0, NC, 

Sagliano Run, Sagliano Micca (BI), km. 6.0, NC, 

Gamba d'Oro: Camminata di San Prospero, Cressa (NO), km. 6.0, NC, 

Trofeo Ristorante-Pizzeria La Pesa, Canneto Pavese (PV), km. 6.0ALL'ARRIVO
Silvio Gambetta, Boggeri Arquata, 1°
Loredana Ferrara, Boggeri Arquata, 1^

Giovedì 20 luglio

StraSanGiacomo, Valenza (AL), km. 6.0, UISP, DISPOSITIVO
Corsa non competitiva, San Secondo di Pinerolo (TO), km. 6.0, NC, DISPOSITIVO
Fitwalking-Spasgiada ed la Brusatà, Trinità (CN), km. 8.0, NC, DISPOSITIVO
Manifestazione sportiva non agonistica a carattere ricreativo, Guarene (CN), km. 8.0, NC, DISPOSITIVO
Courso de le bràie jaoune, Ostana (CN), montagna km. 6.0 (D+ 300m), NC. DISPOSITIVO
Corsa d’Estate, Feriolo di Baveno (VB), km. 6.0, NC, VCO IN CORSA

Venerdì 21 luglio

apassolibero, Verduno (CN), km. 7.0, NC, DISPOSITIVO
Alla scoperta dei sentieri levicesi, Levice (CN), km. 7.5, NC, DISPOSITIVO
Gamba d'Oro: Sagra dei Ravanit, Revislate di Veruno (NO), km. 6.5, NC, GAMBA D'ORO 
Corsa degli Asinelli, Fornero Vallestrona (VB), km. 6.0, NC, VCO IN CORSA
Corsa Samignana, km. 6.0, Semiana (PV), UISP, DISPOSITIVO

Sabato 22 luglio

UltraMarathon/Tour du Fallere, Saint Oyen (AO), trail km. 56.5/34.5 (D+ 4500m/2300m), WEB
Na spasgiada tra la melia ed San Pol, Virle Piemonte (TO), km. 6.0, NC, DISPOSITIVO
Lupo’s run… Matti in Corsa, Vogogna (VB), km. 12,0, NC, VCO IN CORSA
A Croxe de Cursa, Crocefieschi (GE), km 10.3, NC, DISPOSITIVO 

Domenica 23 luglio

StraTrisobbio, Trisobbio (AL), km. 7.6, UISP, DISPOSITIVO
StraFelizzano, Felizzano (AL), km. 6.4, NC, DISPOSITIVO
Last Minute Qualification for Horizontal Jump, Sestiere (TO), pista, FIDAL, DISPOSITIVO
Tavagnasco-Santa Maria Maddalena ai Piani, Tavagnasco (TO), montagna km. 10.0 (D+ 1000m), FIDAL, DISPOSITIVO
San Giorio - Città, San Giorio di Susa (TO), montagna km. 9.3 (D+ n.d.), FIDAL, DISPOSITIVO
Giro podistico Lago di Ceresole, Ceresole Reale (TO), km. 7.7, UISP, DISPOSITIVO
Benale Trail, Benale (TO), trail km. 20.0/7.0 (D+ n.d.), DISPOSITIVO
Una corsa per la vita, Verrone (BI), km. 5.0, NC, DISPOSITIVO
Gamba d'Oro: Sulle coste del Sesia, Prato Sesia (NO), km. 6.0, NC, GAMBA D'ORO 
Gomba – Alpe Laghetto, Bognanco Alpe Gomba (VB), km. 6.0, NC, VCO IN CORSA
Val Brevettola Race, Montescheno (VB), trail km. 20.8 (D+ 1800m), VCO TOP RACE WEBSITE
Valsesia Trail, Alagna - Rimella e Carcoforo - Rimella (VB), trail km. 47.0/27.0 (D+ 4140m/2018m), DISPOSITIVO 
Corsa nella Riserva Naturale di Valleandona, Valleandona (AT), km. 6.0, FIDAL, DISPOSITIVO
Memorial Pullega, Varzi (PV), montagna km. 4.0/8.0 (D+ n.d.), FIDAL e UISP, DISPOSITIVO
Marcia verde, Castiraga Vidardo (LO), km. 6.0/12.0/18.0, NC, DISPOSITIVO
Maratonina di Santo Stefano, Santo Stefano d'Aveto (GE), km. 24.2/12.0, UISP, DISPOSITIVO

Lunedì 24 luglio

Trofeo del Donatore, Calice di Domodossola, km. 6.0, NC, VCO IN CORSA

Martedì 25 luglio

Giro podistico della Madonna della Neve, Issiglio (TO), km. 8.0, UISP, DISPOSITIVO
Giro del Lago di Bertignano, Viverone (TO), km. 7.0, NC, DISPOSITIVO 

Mercoledì 26 luglio

Cronoscalata al Castello, Guarene (CN), montagna km. 3.0 (D+ n.d.), FIDAL, DISPOSITIVO 
Gamba d'Oro: Camminata Da...gnente!, Dagnente di Arona (NO), km. 6.0, NC, GAMBA D'ORO 
Giro di S.Anna, Verbania Pallanza, km. 6.0, NC, DISPOSITIVO / VCO IN CORSA
Corsa di quatar stra', Roncaro (PV), km. 6.0, UISP, DISPOSITIVO 




LE VITTORIE DEGLI ALESSANDRINI DAL 1° GENNAIO

Uomini
Vincenzo Scuro (GP Parco Alpi Apuane/GP Solvay/La Fenice). Stazzano 25 marzo, Predosa 26 marzo, Salice Terme 9 aprile, Carpeneto 16 aprile, Valenza 30 aprile, Alassio 21 maggio, Garlasco 31 maggio, Cuccaro 2 giugno, Pozzolo 6 giugno, Pietra Marazzi 7 giugno, Castelnuovo Scrivia 14 giugno, Volpedo 30 giugno - 12 -
Silvio Gambetta (Boggeri Arquata). Casorate Primo 15 gennaio, Borgomanero 26 febbraio, Moncrivello 23 aprile, Pietra de Giorgi 2 maggio, Santa Maria della Versa 14 maggio, Vercelli 25 maggio, Viverone 27 maggio, Robbio 28 maggio, Priocca 2 giugno, Pocapaglia 22 giugno, Pietra de Giorgi 12 luglio, Valmanera 15 luglio, Canento Pavese 19 luglio - 13 -
Diego Picollo (Maratoneti Genovesi). Acqui Terme 15 gennaio, Bolzaneto 13 aprile, Urbe 30 aprile, Bozzole 10 maggio, Valmadonna 17 maggio, Novi Ligure 19 maggio, Ronco Scrivia 2 giugno - 7 -
Yally (Athletic Club 96/GP Solvay). Cervesina 19 marzo, Alessandria pista 25 marzo, Spinetta Marengo 2 aprile, Alessandria 12 maggio, Bosco Marengo 26 maggio - 5 -
Simone Canepa (Brancaleone Asti). Acqui Terme 4 febbraio, Casale M.to 26 maggio, Frascaro 15 giugno - 3 -
Abdessalam Machmach (Athletic Club 96/GP Solvay). Alessandria 8 aprile, Milano 20 aprile, Villanova d'Asti 25 aprile, - 3 -
Filippo Morale (Atletica Alessandria). Piovera 29 gennaio, Valenza 4 marzo - 2 -
Gianluca Catalano (Maratoneti Genovesi). Mirabello 23 aprile, Spinetta Marengo 1° maggio - 2 -
Gabriele Astorino (Brancaleone Asti). Cereseto 6 maggio, Treville 7 maggio - 2 -
Matteo Volpi (GP Solvay). Castelletto 14 maggio, Mantovana 21 maggio, Camagna 18 giugno, Cuccaro 5 luglio  - 4 -
Alex Zulian (GP Solvay). Fubine 21 maggio, Quarti di Pontestura 7 luglio - 2 -
Simone D'Ambrosio (Atletica Novese). Novi Ligure 22 gennaio, StraPopolo 23 giugno, San Germano 11 luglio - 3 -
Paolo Bertaia, (Brancaleone Asti). Castellazzo B.da 12 febbraio, Castiglione Falleto 28 giugno - 2 -
Leandro Demetri (GP Solvay). Castello di Annone 25 febbraio
Giuliano Benazzo (Atletica Ceriale). Casanova Lerrone 5 febbraio
Gianni Maiello (Cicli 53x12). Arenzano 26 febbraio, Tagliolo 11 giugno - 2 -
Enrico Ponta (La Fenice/GP Solvay). Montaldo Bormida 12 marzo, Garlasco 31 maggio - 2 -
Beppe Marino (La Fenice/GP Solvay). Garlasco 31 maggio
Saverio Bavosio (Ata Acqui). Acqui Terme 14 aprile, Casaleggio Boiro 6 luglio, Ricaldone 19 luglio - 3 -
Davide Pari (Ata Acqui). Acqui Terme 14 aprile
Mattia Grosso (Atletica Novese). Strevi 17 aprile
Andrea Chaves (Atletica Novese). Cantalupo 17k 13 maggio
Andrea Banchieri (Cambiaso Risso/La Fenice). Lunassi 16 luglio 14k
Paolo Lazzeri (Sai Frecce Bianche). Lunassi 32k

Donne
Loredana Ferrara (Boggeri Arquata). Casorate Primo 15 gennaio, Borgomanero 26 febbraio, Zenevredo 18 marzo, Marcignano (PV) 19 marzo, Bornasco 2 aprile, Moncrivello 23 aprile, Pietra de Giorgi 2 maggio, Borgarello 7 maggio, Torricella Verzate 9 maggio, Santa Maria della Versa 14 maggio, Robbio 28 maggio, Priocca 2 giugno, Farigliano 11 giugno, Diano D'Alba 21 giugno, Pocapaglia 22 giugno, Casteggio 7 luglio, Castello di Annone 9 luglio, Valmanera 15 luglio, Canento Pavese 19 luglio - 19 -
Claudia Marchisa (GP Solvay). Cossato 5 febbraio, Valenza 4 marzo, Casale 5 marzo, Alessandria pista 25 marzo, Alessandria 8 aprile, Valenza 30 aprile, Cuccaro 2 giugno, Pietra Marazzi 7 giugno, Frascaro 15 giugno, Alessandria 22 giugno, Ovada 25 giugno, Ovada 9 luglio - 12 -
Ilaria Bergaglio (Atletica Novese). Salsomaggiore 26 febbraio mezza, Novi Ligure 19 maggio, Pavia 21 maggio, Casale M.to 26 maggio, Garlasco 31 maggio, Mantova 4 giugno, Pozzolo 6 giugno, Castelferro 16 giugno, Novi Ligure 21 giugno, Silvano d'orba 27 giugno, Casaleggio Boiro 6 luglio - 11 -
Elisa Stefani (Brancaleone Asti). Saluzzo 19 febbraio, Canelli 26 febbraio, Asti 24x1h 26 marzo, Cuneo 10000 22 aprile, Cereseto 6 maggio, Treville 7 maggio, Canelli 14 maggio, Alba 4 giugno, Costanzana 11 giugno, Arquata 12 luglio - 10 -
Simona Morbelli (Team Salomon). Orta 15 gennaio, Brunello Crossing 12 febbraio, Firenze Urban Trail 5 marzo, Tuscany 100k 22 aprile, Tassarolo 13 giugno - 5 -
Daniela Vittoria (GP Solvay/Cuspo), Asti 19 marzo, Piovera 9 aprile, Castelnuovo B.da 7 maggio, Castelletto M.to 14 maggio, Castellazzo Bormida 10 giugno, Mandrogne 23 giugno, Cuccaro 5 luglio, San Germano 11 luglio - 8 -
Teresa Repetto (Atletica Novese). Castellazzo B.da 12 febbraio,  Montaldo Bormida 12 marzo, Serra Riccò 21 maggio, Scalata al Diamante 9 giugno, Tagliolo 11 giugno - 5 -
Marita Cairo (GP Solvay/Cuspo). Piovera 9 aprile, Desana 5k 22 aprile, Moncalvo 19 maggio, Mantovana 21 maggio, Camagna 18 giugno - 5 -
Giovanna Caviglia (Brancaleone Asti). Carpeneto 16 aprile, Fubine 21 maggio, Nizza 28 maggio, Montaldeo 16 luglio, Ricaldone 19 luglio - -
Katia Figini (Azalai). Salsomaggiore 26 febbraio maratona, Salice Terme Trail 9 aprile, AviTrail giugno, Volpedo 30 giugno, CNT 15 luglio - 5 -
Cristina Bavazzano (Atletica Varazze). Arenzano 26 febbraio, Genova 29 aprile - 2 -
Angela Giribaldi (Atletica Novese). Mirabello 23 aprile, Capriata 21 maggio, Garlasco 31 maggio, Mantova 4 giugno, Castelletto d'Erro 10 giugno - 5 -
Maria Luisa Marchese (Atletica Novese). Mantova 4 giugno
Francesca Rossi (Atletica Novese). Mantova 4 giugno
Marta Menditto (Atletica Alessandria). Valmadonna 17 maggio, Bolognano 28 maggio - 2 -
Annalisa Mazzarello (Atletica Novese). Garlasco 31 maggio
Elehanna Silvani (Azalai). Novi Ligure 22 gennaio
Vera Mazzarello (Ovadese Trail Team). Arenzano 26 febbraio
Paola Caraccio (Sai Frecce Bianche). Zoagli 7 maggio
Ilaria Zavanone (Raschiani Triathlon Pavese). Bozzole 10 maggio
Barbara Boccaccio (GP Solvay). Borgaretto 1° luglio
Luigina Porati (Gli Orsi). Lunassi 16 luglio 32k

ALTRI

Karin Angotti (GP Garlaschese). Voghera 6 gennaio, Sannazzaro 29 gennaio, Sozzago 12 febbraio, Arena Po 19 febbraio, Voghera 8 marzo, Vigevano 12 marzo, Voghera 21 aprile, Trivolzio 23 aprile, Carbonara 25 aprile, Garlasco 1° maggio, Vigevano 14 maggio, Giussago 26 maggio, Pieve Porto Morone 28 maggio, Lacchiarella 7 giurno, Paullo 11 giugno, Cura 15 giugno, Morimondo 21 giugno, Pavia 1500 23 giugno, Gropello Cairoli 27 giugno, Cassolnovo 4 luglio - 20 -
Simona Viola (Iriense Voghera). Voghera 8 gennaio, Mede 15 gennaio, Cassolnovo 5 marzo, Cervesina 19 marzo, Pioltello 25 marzo, Spinetta Marengo 2 aprile, Garlasco 9 aprile, Voghera 22 aprile, Voghera 25 aprile, Binasco 10000 mt 30 aprile, Codevilla 5 maggio, Voghera 7 maggio, Lungavilla 13 giugno - 13 -
Stefano Contardi (Atletica Pavese). Voghera 8 marzo, Marcignano 19 marzo, Certosa di Pavia 26 marzo, Lacchiarella 7 giugno, Vigevano 9 giugno, Lungavilla 13 giugno, Castelferro 16 giugno, Novi Ligure 21 giugno - 9 -
Benedetta Broggi (Raschiani Tri Pavese). Orta 15 gennaio, Firenze challenge 4.5 marzo, Urbe 30 aprile, Pavia 10 miglia, Pellegrino Parmense, Pella 17 giugno, GTM 25 giugno, Broni 5 luglio, Pietra de Giorgi 12 luglio - 9 -
Gianluigi Vettemberge (Raschiani TRI Pavese). Sannazzaro 29 gennaio, Pavia 5 febbraio, Cross del Vigneto 18 marzo, Cura 15 giugno - 4 -
Loretta Giarda (Raschiani TRI Pavese). Pavia 5 febbraio
Marco Zuccarin (GP Garlaschese). Voghera 8 gennaio, Voghera 28 aprile, Codevilla 5 maggio, Garlasco 31 maggio - 4 -
Gianluca Atzori (GP Garlaschese). Voghera 28 aprile, Binasco 5000 mt 30 aprile, Codevilla 5 maggio, Garlasco 31 maggio - 4 -
Giovanni Mascherpa (GP Garlaschese). Garlasco 9 aprile
Simone Defilippi (Atletica Pavese). Salice Terme Trail 9 aprile
Roberta Scabini (Atletica Iriense). Codevilla 5 maggio
Clara Nobile (Atletica Iriense). Codevilla 5 maggio, Rivanazzano 18 giugno - 2 -
Alberto Poggio (GP Garlaschese). Codevilla 5 maggio
Elisa Tosin (Cento Torri Pavia). Trino 9 giugno
Fabio Giani (Running Oltrepo). Rivanazzano 18 giugno
Monia Marchetti (Iriense Voghera). Lunassi 16 luglio 14k

Gabriele Gagliardi (Brancaleone Asti). Pino Torinese 5 marzo, Asti 30 aprile, Canelli 14 maggio, Nizza 28 maggio, Alba 4 giugno, Mandrogne 23 giugno, Variglie 25 giugno - 7 -
Elisa Almondo (Brancaleone Asti). Arenzano 30 aprile, Guarene 7 maggio, Montà 17 luglio - 3 -
Jacopo Musso (Vittorio Alfieri). Asti 21 gennaio, GTM 16,5 25 giugno - 2 -
Roberta Bombaci (Brancaleone Asti). Asti 21 gennaio
Francesca Cheula (DLF Asti). Revigliasco d'Asti 19 febbraio
Davide Elli (Vittorio Alfieri). Revigliasco d'Asti 19 febbraio
Gaia Gagliardi (Brancaleone Asti). Castello di Annone 25 febbraio, Acqui Terme 7 aprile, Acqui Terme 14 aprile, Canelli 9 giugno, Morsasco 20 giugno, Costigliole Lanze 28 giugno - 6 -
Antonella Rabbia (Brancaleone Asti). Acqui Terme 14 aprile, Asti 20 maggio, Costigliole Lanze 28 giugno, Asti 29 giugno - 4 -
Selena Toso (Brancaleone Asti). Acqui Terme 14 aprile, Costigliole Lanze 28 giugno - 2 -
Antonio Pantaleone (Brancaleone Asti). Asti 24x1h 26 marzo, Acqui Terme 7 aprile - 2 -
Massimo Cimino (Brancaleone Asti). Asti 29 giugno
Cinzia Passuello (Brancaleone Asti). Variglie 25 giugno
Giuseppe Gulino (Gate Cral Inps/Cuspo). Piovera 9 aprile, Castello di Annone 9 luglio - 2 -
Silvia Artin (Brancaleone Asti). Gorrei 23 aprile
Stefano Robazza (Gate Cral Inps). Genova 29 aprile
Eugenio Brarda (D.L.F.). Moncalvo 19 maggio
Marco Gandolfo (Brancaleone Asti). Canelli 9 giugno
Stefania Simonelli (Costigliole). Fontanile 23 giugno
Michele Panza (Brancaleone Asti). Fontanile 23 giugno

Romina Casetta (GSR Ferrero). Asti 9 aprile, Alba 27 aprile, Mussotto d'Alba 4 maggio, Sommarivo Perno 12 maggio, Sanremo 3 giugno, San Rocco di Montà d'Alba 23 giugno, Trail della Rana 25 giugno, Castiglione Falleto 28 giugno, Valpone 29 giugno, Serralunga d'Alba 7 luglio - 10 -
Erika Testa (Gruppo Podisti Albesi). Genova 29 aprile

Paolo Veggi (Sesia Running). Borgo Vercelli 26 marzo
Monica Moia (GS Bognanco). Borgo Vercelli 26 marzo, Cantalupo 17k 13 maggio, Barengo 19 maggio, Vercelli 25 maggio (+6 tappe del GP Novara), Gargalonga 23 giugno, GTM 16,5 25 giugno, Quarti di Pontestura 7 luglio  - 13 -

Silva Dondero (Maratoneti Genovesi). Borzoli 29 gennaio,  Acqui Terme 4 febbraio, Bergeggi 26 febbraio, Stazzano 25 marzo, Fegino 7 aprile, Bolzaneto 13 aprile, Strevi 17 aprile, Savona 25 aprile, Chiavari 21 aprile, Visone 27 maggio, Genova 2 giugno, Pietra Ligure 18 giugno, Rossiglione 14 luglio  - 13 -
Giulia Montagnin (Maratoneti Genovesi). Arenzano 12 febbraio, Arenzano 5 marzo, Borzoli 19 marzo, Genova 25 aprile, Mestre 30 aprile, Ceranesi 16 giugno, Genova 22 giugno, Clavarezza 9 luglio - 8 -
Corrado Pronzati (Maratoneti Genovesi). Ceriale 22 gennaio 21k, Portofino Run 4 febbraio, Brescia 21k 12 marzo, Castellazzo Bormida 9 giugno, Morsasco 20 giugno - 5 -
Corrado Ramorino (Città di Genova/BergTeam). Pieve Ligure 5 febbraio, Cortona 19 febbraio, Arenzano 26 febbraio, Maremontana 2 aprile 20k, Gorrei 23 aprile - 5 -
Alessio Bartali (Pod. Valpolcevera). Serra Riccò 1° maggio, Sant'Olcese 2 giugno, Fabbriche di Voltri 15 giugno - 3 -
Savio Ghebrehanna (Cambiaso Risso). Ceriale 22 gennaio 10k, Arenzano 12 febbraio, Imperia 10 k 26 febbraio - 3 -
Clara Rivera (Atletica Cairo). Acqui Terme 7 gennaio, Casanova Lerrone 5 febbraio, Pietra Marazzi 19 marzo, Masone 18 giugno - 4 -
Francesca Laila Hero (Atletica Arcobaleno). Casanova Lerrone 5 febbraio, Rota d'Imagna 15 aprile, Serra Riccò 1° maggio, Bosco Marengo 26 maggio, Panoramica 28 maggio, Fabbriche Voltri 15 giugno - 6 -
Giovanni Tornielli (Peralto Genova). Recco 22 aprile, Genova 25 aprile, Visone 27 maggio, Silvano d'Orba 27 giugno, San Siro di Struppa 30 giugno, Rossiglione 14 luglio - -
Andrea Rattazzi (Maratoneti Genovesi. -- Marcia dei Falò 24 giugno, Carasco 25 giugno - 3 -
Chihaoui Ridha (Cambiaso Risso). Acqui Terme 7 gennaio, Le Manie 15 gennaio, Genova 22 giugno - 3 -
Tommaso Vaccina (Cambiaso Risso). Asti 12 febbraio, Biella 12 marzo - 2 -
Carola Corradi (Atletica Valle Scrivia). Novi Ligure 25 aprile, Valenza 25 maggio - 2 -
Salvatore Concas (Cambiaso Risso). Serra Riccò 21 maggio, Valenza 25 maggio - 2 -
Susanna Scaramucci (Atletica Varazze). Recco 22 aprile, Arenzano 13k 28 maggio - 2 -
Stefano Emma (Cambiaso Risso). Pavia 26 febbraio
Silvano Repetto (Delta Spedizioni). Borzoli 29 gennaio, Masone 18 giugno - 2 -
Emanuela Massa (Cambiaso Risso). Le Manie 15 gennaio
Anna Bardelli (Trionfo Ligure). Genova 12 marzo, Mornese 2 luglio - 2 -
Giuseppe Pace (Delta Spedizioni). Fegino 7 aprile, Monte Gazzo 25 giugno - 2 -
Davide Pepoli (Maratoneti Genovesi). Voghera 22 aprile
Roberto Parodi (Atletica Valle Scrivia). Castelletto d'Erro 10 giugno, Tassarolo 13 giugno - 2 -
Giovanna Moi (Maratoneti Genovesi/Pol. Alessandria). Castelnuovo Scrivia
Fabio Scognamillo (Peralto Genova). Ceranesi 16 giugno
Marco Parodi (Emozioni Sport). Mornese 2 luglio